Ubuntu 19.04 висит на выключение

У меня есть материнская плата Gigabyte B360M D3H. Система зависает при выключении, но перезагружается нормально. Я попытался отключиться через терминал (shutdown -P и т. Д.), Тот же результат.

Я отключил quiet splash и наблюдал экран. Все выглядит нормально, заканчивая Reached target Power-off, но питание остается включенным с уменьшенной скоростью вращения вентилятора.

Через несколько минут появляется следующее сообщение:

INFO:  task systemd-shutdow: 1 blocked for more than 120 seconds #20ubuntu Non tainted 5.0.0-19-generic
“echo 0 > /proc/sys/kernel/hung_task_timeout_secs” disables this message

Это сообщение повторяется бесконечно каждые несколько минут.

Было несколько обновлений ядра, пока у меня была эта проблема - без изменений.

Обратите внимание, что у меня возникла эта проблема после замены материнской платы / ЦП / ОЗУ после аппаратного сбоя. Старый M / B был B75M-D3H. Система была в порядке до этого. Я использую интегрированную графику.

0
задан 28 June 2019 в 02:10

3 ответа

Проверьте свой BIOS на новой материнской плате. В terminal введите sudo dmidecode -s bios-version, затем перейдите на веб-сайт производителя и проверьте наличие более новой версии BIOS.

Перейдите на http://www.memtest.org или https://www.memtest86.com/ ( используйте вторую ссылку, чтобы получить последнюю бесплатную версию), и загрузите / запустите memtest, чтобы проверить вашу память. Получите хотя бы один полный проход всех тестов, чтобы подтвердить хорошую память.

0
ответ дан 28 June 2019 в 02:10

Как отмечено выше, я проверил прежде, чем отправить это, у меня был последний BIOS. В тот самый день, но очевидно после того, как я смотрел, Гигабайт выпустил обновление для фиксации проблемы безопасности Intel.

Я теперь обновил свой BIOS, и проблема ушла. Так, или мой старый BIOS был поврежден в некотором роде или Гигабайт, зафиксированный это в новом выпуске.

Спасибо тем, кто не торопился для помогания мне с этим, особенно heynnema.

0
ответ дан 24 October 2019 в 02:11

У меня та же проблема: когда я выключал Ubuntu 19.10, Ubuntu останавливался, но компьютер продолжал работать.

Я очистил настройки BIOS, а затем обновился до последней версии с F13 до F14. Моя материнская плата Gigabyte H310 D3 rev 1.0. Процессор Intel 9400F.

Проблема решена.

0
ответ дан 23 March 2020 в 05:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: