Ноутбук не может загрузиться после чистой однодисковой установки с одного диска с использованием ubuntu-18.04.2-live-server-amd64.iso

Я могу предложить только следующие наблюдения:

  • ноутбук: элитная книга hp (6930p) с двухъядерным процессором Intel с только «экспериментальной поддержкой загрузки UEFI». это био настройка: режим UEFI отключен.
  • Я использовал rufus 3.4 для записи ISO-сервера 18.04.2 в режиме реального времени на USB-флешку с Partition Scheme как MBR и Target System как MBR or UEFI.
  • флешка может успешно установить сервер Ubuntu от начала до конца (опция using the entire disk)
  • после перезагрузки, система не может загрузиться из-за отсутствия системного диска.

ОДНАКО:

С другими образами ISO с официального сайта тот же ноутбук можно успешно установить с сервером или настольным компьютером Ubuntu, и Lapto может успешно загрузиться в tty или на рабочий стол после установки. Это ISO:

  • mini.iso (опция выбора сервера)
  • сервер старого стиля iso (ubuntu-18.04.2-server-amd64.iso)
  • iso image рабочего стола live

Общность между этими успешными iso заключается в том, что: в конце установки вам предлагается записать grub в MBR. Этот процесс не существует для live iso install.

Интересно, что, когда вы lsblk выполнили все успешные установки, вы получите только один раздел, смонтированный в /.

Во время установки live iso существует обязательный раздел «bios_grub» объемом 1 МБ, который нельзя изменить или удалить. После установки, если вы проверяете жесткий диск, который не загружается, появляются два раздела: один занимает 1 МБ, а другой - оставшийся жесткий диск. И этот 1MB не монтируется с sudo mount -t auto. Я предполагаю, что этот 1MB "bios_grub" как-то не очень хорошо работает со старыми компьютерами?

0
задан 21 June 2019 в 23:48

1 ответ

Установщик «Subiquity» является очень новым и ориентирован на современные системы с реализациями UEFI, поэтому, если у вас старая система BIOS, вам, вероятно, лучше использовать традиционный установщик. Следующая ошибка может относиться к вашей проблеме: https://bugs.launchpad.net/subiquity/+bug/1786384

1
ответ дан 21 June 2019 в 23:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: