Зачем мне устанавливать DNS-сервер на моем сервере Ubuntu?

Когда вы устанавливаете сервер Ubuntu, сервер Ubuntu по умолчанию будет хранить только основную систему, но есть возможность добавить дополнительные роли сервера. Один из них - «DNS-сервер».

Из того, что я прочитал, когда вы добавляете этот выбор в свою установку, Ubuntu добавляет пакеты bind9 и bind9-doc в вашу систему. Эти пакеты предоставляют DNS-сервер Bind 9 и его документацию. На самом деле DNS-сервер - это просто технология, которая принимает имя хоста и автоматически находит IP-адрес для этого хоста в Интернете. Всякий раз, когда вы покупаете домен, например, на Godaddy, у вас есть возможность на своем веб-сайте указывать это имя хоста на ваш общедоступный IP-адрес. Это так просто. Итак, зачем кому-то нужно настроить DNS-сервер на своей установке Ubuntu?

1
задан 23 April 2013 в 18:31

2 ответа

Некоторые люди запускают локальный DNS-сервер в своей локальной сети для samba, apache и Kerberos, чтобы пользователи в локальной сети могли использовать имена хостов, похожие на то, что вы описываете для godaddy. Звучит так, как будто вам не нужен локальный DNS-сервер.

2
ответ дан 24 May 2018 в 23:16
  • 1
    Вы также можете настроить кеширующий сервер, который будет в основном помнить IP-адрес после того, как вы посетили сайт. Это делает вещи немного быстрее. – wlraider70 22 April 2013 в 22:53

Я также использую GoDaddy, поэтому я знаю, о чем вы говорите.

Вот процесс, который происходит, чтобы компьютер в другом месте в мире мог посетить ваш IP-адрес, используя ваше доменное имя:

Вы обновляете свой файл зоны DNS в GoDaddy с помощью ваш IP-адрес. «Отношение» (между вашим IP-адресом и доменным именем) хранится на серверах имен, указанных вами в настройках домена GoDaddy. Эти серверы имен затем взаимодействуют с серверами имен по всему миру, чтобы глобально обновлять эту информацию, чтобы люди в Германии могли вводить ваше доменное имя и не указывали на старый IP-адрес, который все еще хранится на их локальном сервере имен.

Конечно, они говорят, что «это занимает время - 24-48 часов», но я обычно вижу, что движение намного быстрее, чем это. Американские серверы имен обычно будут обновляться с вашей новой отображаемой информацией в течение 10 минут. Вот очень полезный и очень классный сайт для мониторинга того, как ваше доменное имя обновляется на серверах имен по всему миру: https://www.whatsmydns.net/

. Практическая причина, по которой человек хотел бы настроить DNS-сервер на своем компьютере, потому что они имеют динамический IP-адрес и хотят автоматизировать процесс обновления своего сервера имен с их IP-адресом при его изменении. Я в процессе обучения, как это сделать, но я подозреваю, что могу найти способ с помощью curl icanhazip.com и проверить его на текстовый файл с результатами моей последней проверки.

Надеюсь, я дал некоторую ясность!

-Pierre

0
ответ дан 24 May 2018 в 23:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: