Ubuntu Server 18.04.2 Ядро HWE: ./boot/grub/efi.img файл не прошел контрольную сумму MD5 при загрузке UEFI

Я скачал Ubuntu Server 18.04.2 (классический установщик) и поместил его на флешку. Затем я проверил проверку целостности, и все было хорошо. Но потом я понял, что хочу установить ядро ​​HWE. После выбора ядра HWE, стартовый экран установщика перезагружается, и я подумал, получу ли я другой результат, если я выполню проверку целостности с ядром HWE.

Оказывается, что это так, и файл EFI.img не прошел проверку MD5. ./boot/grub/efi.img file failed the MD5 checksum

Я дважды проверил SHA256 iso, который я использовал для записи USB (созданного с помощью USB creator), и все было в порядке, поэтому я решил, что у меня должна быть двухъярусная флешка. Я попробовал другую флешку (на этот раз используя метод dd copy) и получил ту же проблему. Затем я попробовал третью USB-флешку другой марки (снова с использованием dd), и все та же.

Так есть ли проблема в самом установщике? Или один и тот же файл продолжает повреждаться каждый раз, когда я пытаюсь создать загрузочный USB?

Three times in a row!

Редактировать: Хорошо, теперь я действительно запутался. Кажется, что файл efi.img повреждается в какой-то момент во время проверки. Вот последовательность снимков, чтобы проиллюстрировать:

  1. Я загрузился с раздела UEFI моего USB-накопителя (как ни странно, на всех USB-накопителях, которые я сделал сегодня, в BIOS видны два раздела UEFI) , не уверен, что это актуально).
  2. Затем я запустил проверку целостности в главном меню: integrity check #1 он прошел: all seems well
  3. Затем я пошел в ядро ​​HWE и попробовал оттуда проверку целостности, которая не удалась (первоначальная причина этого поста). select HWE kernel no bueno
  4. Тогда это настоящий кикер ... теперь, когда я запускаю проверку целостности из главного меню, Я получаю ту же ошибку! Не повлиял ли акт проверки на коррупцию? back at the main menu WTF?!

И еще одна вещь: Как официально называется «классический» установщик на основе клавиатуры? Я не знаю, куда подать ошибку, поскольку у нее нет удобного имени, такого как «Subiquity».

Обновление: если я выберу «sandisk» вместо раздела «sandisk: uefi», это приведет к устаревшей загрузке с другим главным меню. Однако тогда я не могу создать разделы UEFI в ручном редакторе разделов. Возможно, раздел EFI используется для загрузки usb, и поэтому контрольная сумма не срабатывает? Классический инсталлятор даже больше поддерживается?

1
задан 10 June 2019 в 20:24

1 ответ

После диалога через комментарии оригинальный постер @Thoughtcraft может обойти проблему:

Установка стандартным способом (с первым параметром «Установить Ubuntu Server») работает, и можно установить ядро HWE позже, чтобы получить желаемую систему Ubuntu Server.

1
ответ дан 10 June 2019 в 20:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: