Невозможно установить яркость с помощью xbacklight, Intel

Это похоже на эти два вопроса, но решения, опубликованные в каждом из них, мне не помогают:

Я только что получил Dell XPS 9380.

Я использую Ubuntu 18.04 с оконным менеджером i3 и пытаюсь настроить хорошие горячие клавиши для изменения яркости подсветки, среди прочего.

Я хочу использовать xbacklight для изменения яркости. Но он говорит мне: «Нет выходов, имеющих свойство подсветки», и, действительно, если я запускаю xrandr --verbose, я нигде не вижу свойств подсветки.

Я могу установить яркость, поставив цифры в /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, поэтому я не думаю, что мне нужно возиться с какими-либо опциями ядра.

Теперь, решения других вопросов и раздел о xbacklight на Arch wiki говорят, что нужно добавить раздел Device в файл xorg.conf, чтобы установить для опции Backlight значение intel_backlight. .

Во всех примерах Driver установлено на intel. Когда я делаю это и перезапускаю X, все замедляется до ползания, но я могу успешно использовать xbacklight, и я вижу раздел подсветки в xrandr --verbose. Но процессор закреплен - я думаю, что он не использует драйвер Intel, а скорее кадровый буфер. Я не знаю как быть уверенным. Вот пример конфигурации, которую я поместил в /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-video.conf:

Section "Device"
        Identifier "Card0"
        Driver "intel"
        Option "Backlight" "intel_backlight"
EndSection

Если вместо этого установить Driver на i915, все снова быстро, но xbacklight теперь снова выдает ошибку.

Из поиска в Интернете я не смог понять, в чем разница между intel и i915. У меня складывается впечатление, что i915 является драйвером Intel, но тогда я не уверен, почему все примеры приведены Driver "intel". Если они разные, и я должен использовать intel, может быть, я не установил этот? Я попытался установить пакет xserver-xorg-video-intel, что потребовало от меня удаления нескольких других пакетов, включая xserver-xorg-video-intel-hwe-18.04 (оба они утверждают, что они являются драйверами для Intel i9xx), а затем установил Driver "intel", но это привело к черному экрану. не мог выйти (даже с комбинациями control-alt-F), и мне пришлось перезагрузиться.

Любая помощь будет оценена.

2
задан 21 June 2019 в 13:51

1 ответ

xbacklight действительно не работает, если, как вы обнаружили, вы значительно не снижаете производительность своей графики.

На Dell XPS 9350 я использовал утилиту light. Он найден на GitHub . В настоящее время файлы .deb доступны для установки. Кроме того, утилиту можно легко скомпилировать (это был единственный вариант, когда я впервые ее использовал).

Ваши строки в i3-config становятся:

bindsym XF86MonBrightnessUp exec  --no-startup-id light -A 5 # increase screen brightness
bindsym XF86MonBrightnessDown exec  --no-startup-id light -U 5 # decrease screen brightness

Недостатком является то, что до сих пор это решение требует установки программного обеспечения вне репозиториев Ubuntu. Утилита в настоящее время доступна в репозиториях Fedora и Arch, тем не менее, не исключено, что однажды она также попадет в репозиторий Ubuntu.

1
ответ дан 21 June 2019 в 13:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: