Воспроизводимая установка пакета

Есть ли способ отслеживать пакеты, которые вы устанавливаете в Ubuntu?

Например, сказать «npm install blah», и тогда вы можете установить blah как в текущем каталоге, так и документировать в вашем package.json. Если не использовать что-то вроде Ansible, можно ли отслеживать пакеты, которые я устанавливаю / удаляю через apt (не нужно отслеживать пакеты по умолчанию, поступающие из базовой установки) в файл, который я мог бы затем контролировать под контролем версий?

0
задан 21 June 2019 в 08:52

1 ответ

Какие пакеты установлены или удалены в системе Ubuntu, отслеживается пакетом dpkg. Чтобы воспроизвести набор установленных пакетов с одного компьютера на другой, сделайте это на первом компьютере:

sudo dpkg --get-selections > installed-packages

Это запишет все установленные (и удаленные) пакеты в файл installed-packages. Перенесите этот файл на другой компьютер и выполните:

sudo dpkg --set-selections < installed-packages
sudo apt-get dselect-upgrade

(может потребоваться сначала установить пакет с именем dselect вручную). Это позволит установить выбранные пакеты как «установить» и, в второй шаг, на самом деле установить их.

Не работает на машинах с разными файлами sources.list или при установке PPA на первом компьютере, но в целом вы реплицируете установку первой системы на вторую.

0
ответ дан 21 June 2019 в 08:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: