Как я могу перечислить установленные вручную снимки и удалить ненужные автоматически установленные?

Я знаю, что в пакетах debian пакеты могут быть помечены как автоматические или ручные. Я могу перечислить установленные вручную пакеты и удалить все автоматически установленные пакеты, от которых не зависят установленные вручную.

Есть ли что-то похожее с оснасткой? «список моментальных снимков» показывает все установленные моментальные снимки, включая вещи, которые я никогда не устанавливал, такие как core или gtk-themes. Я не мог найти какой-либо способ в «оснастке человека», чтобы перечислить только установленные вручную. Я также не уверен, что препятствует тому, чтобы ненужные автоматически установленные снимки загромождали мою систему.

Я хотел написать простой сценарий оболочки для декларативного управления пакетами в Ubuntu. Идея состоит в том, чтобы иметь список установленных вручную пакетов в файле, находящемся под управлением версиями, и иметь скрипт, помечающий установленные пакеты, которые не включены в список, как автоматические, и устанавливаемые в списке, но не установленные.

Пока что похоже на работу с дэбами. Но это не работает со снимками, потому что я не знаю, как получить список установленных вручную снимков. Я не хочу добавлять снимки, такие как core или gtk-themes, в управляемый список.

0
задан 20 June 2019 в 22:16

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: