Настройте сочетания клавиш в контекстном меню терминала Ubuntu

В настоящее время меню правой кнопки мыши в терминале имеет ужасные значения по умолчанию в том смысле, что щелчок правой кнопкой мыши p не вызывает вставку, поскольку и в настройках, и в вставке это обозначено как ярлык (подчеркнутая буква в имени команды).

Поэтому, когда я щелкаю правой кнопкой мыши и нажимаю TI, получаю новую вкладку, но когда я нажимаю P, она не выполняет вставку, поскольку P не уникальна, поэтому мне нужно нажать P, а затем снова P, так как первый выбор - Preferences, тогда, наконец, я могу нажать Enter.

Как полностью отменить привязку настроек или, по крайней мере, просто дать ей другую уникальную комбинацию клавиш?

1
задан 19 June 2019 в 14:53

2 ответа

Вставить в терминал Ubuntu Gnome уже есть ярлык, это Shift-Ctrl-V.

Если вы забудете об этом, вы можете увидеть его в меню редактирования выше, см. Изображение.

Изображение, показывающее меню редактирования

2
ответ дан 19 June 2019 в 14:53

Поправка к ответу Диаа Сами с некоторым фоном. Насколько я понимаю, концепция заключается в следующем:

Ярлыки (также называемые горячими клавишами или ускорителями), как правило, глобальны для окна, вызывают определенное действие без необходимости открывать меню. Их цель - значительно ускорить выполнение определенных задач. Связывание клавиш отображается в меню рядом с действием. Он может содержать одну или несколько клавиш-модификаторов, и выбранная буква не должна иметь никакой связи с действием. Предопределенные сочетания клавиш обычно не различаются в разных языках (например, обычно Ctrl + N обозначает открытие чего-то нового даже в языках, где слово «new» не имеет этой буквы - по крайней мере, в латинских алфавитах). gnome-терминал позволяет переопределять ярлыки в диалоге настроек.

Подчеркнутые буквы в меню называются мнемониками. Мое чувство состоит в том, что их основная цель состоит не столько в том, чтобы ускорить вставку или другие подобные действия для обычного пользователя, но скорее сделать все в пользовательском интерфейсе более доступным, в том числе для тех, у кого есть проблемы. с помощью мыши. Я нахожу это скорее «доступностью» или «эффективностью для тех, кому нужна доступность», а не «эффективностью». Хотя я могу ошибаться с этим впечатлением. В любом случае, мнемоника является локальной (специфичной для меню / подменю или диалога) и должна быть буквами, взятыми из формулировки действия, иначе подчеркнутая запись не может работать. Мнемоника жестко запрограммирована и варьируется в зависимости от языка. Это перевод, который выбирает мнемонику для локализованных версий. На английском языке, возможно, открытие новой вкладки имеет уникальную букву, а вставка делит письмо с другим действием; на каком-то другом языке это может легко быть наоборот. Тем не менее, разработчики и переводчики программного обеспечения в идеале должны стремиться к уникальной мнемонике, это просто не является первоочередной целью, а иногда и конфликтами, подобными этому.

1
ответ дан 19 June 2019 в 14:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: