Только клонирование Linux-раздела с диска Dual Boot 16.04 для создания нового загрузочного диска Linux

У меня есть система, в которой основной SSD имеет Ubuntu 16.0.4 и Windows 10 в конфигурации с двойной загрузкой. Я хочу скопировать просто операционную систему Linux на новый SSD, который не будет с двойной загрузкой. На новом диске я просто хочу содержимое Ubuntu со старого диска, больше ничего, и я хочу, чтобы этот диск был загрузочным. Обратите внимание, что новый SSD имеет более чем достаточно места для хранения всего исходного образа Ubuntu со старого диска, но не хватает места для обеих операционных систем. Я только упоминаю, что если одно из предложенных вами решений предполагает создание полного клона обеих операционных систем, а не только раздела Ubuntu.

Какой самый простой способ сделать это, и есть ли пошаговые инструкции, как это сделать?

1
задан 19 January 2018 в 22:18

2 ответа

Клонирование

Вы можете клонировать раздел с помощью Clonezilla или dd. Я бы порекомендовал Clonezilla.

Копирование с помощью rsync

Альтернативой (клонированию) является создание раздела с файловой системой ext4: скопируйте содержимое более раннего корневого раздела в этот раздел с помощью rsync при загрузке с другой диск.

sudo rsync -Hav old-root-partition-mountpoint/ new-root-partition-mountpoint

Дополнительные задачи

Но клонирования / копирования раздела недостаточно. Вы также должны

  • создать раздел подкачки или файл подкачки, соответствующий соответствующей строке в /etc/fstab

  • установить загрузчик (который будет отличаться в зависимости от режима загрузки, UEFI или BIOS (псевдоним CSM или устаревший).

Если у вас есть некоторый опыт в этих вещах или вы готовы к испытанию и ошибка, удачи: -)

Свежая установка

В противном случае я думаю, что будет проще сделать новую установку, а затем скопировать ваши личные файлы (документы, изображения, мультимедийные файлы) из старой системы в новую систему.

При желании вы можете создать отдельный домашний раздел с файловой системой ext4: скопируйте содержимое более раннего каталога /home в этот раздел и во время установки выберите «Что-то еще» 'в окне разбиения и позвольте установщику использовать этот раздел для /home вместе с корневым разделом (/) и разделом подкачки.

Это сохранит личные файлы и настройки (те, которые хранятся в домашнем каталоге (или каталогах)).

1
ответ дан 19 January 2018 в 22:18

Я рекомендовал бы что-то как YUMI, это - операционная система usb, которая имеет несколько инструментов как клонирование дисков и живых дистрибутивов Linux

https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator /

0
ответ дан 10 November 2019 в 10:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: