Можно ли запускать приложения UWP для Windows 10 в Ubuntu?

Ubuntu может запускать традиционные .exe-приложения с Wine. Тем не менее, у меня есть несколько приложений UWP (appx) из Магазина Windows, которые я бы хотел запустить. В настоящее время я использую установку с двойной загрузкой с Win10 и Ubuntu 16.04, и я в основном использую только Windows для запуска приложений UWP. Мне бы очень хотелось использовать Ubuntu для всего, без перезагрузки снова и снова.

На данный момент WINE не поддерживает приложения UWP. Существуют ли какие-либо другие виртуальные установки (например, WINE), которые могут запускать приложения UWP, помимо простого запуска их в VMware или Virtualbox?

8
задан 3 January 2018 в 19:24

3 ответа

UWP является расширением Windows Runtime. Универсальные Приложения Windows, которые создаются, не используя UWP больше, указывают на то, чтобы быть записанным для определенной ОС в их явной сборке; вместо этого, они предназначаются для одного или нескольких семейств устройств, таких как ПК, смартфон, планшет и т.д. В настоящее время, невозможно запустить такие приложения на любом дистрибутиве Linux. Единственным решением на данный момент является virtualbox или VMware. Используйте один из них и установите копию Windows в этом. Затем можно использовать приложения хранилища окон на Linux.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:57

Нет. В настоящее время нет другого способа сделать это, кроме как запустить в виртуальной машине. Количество людей, которые запрашивают эту функцию, чрезвычайно мало, а количество людей, обладающих навыками и, в основном, ВРЕМЕНЕМ, чтобы сделать это, я думаю, близко к нулю.

2
ответ дан 21 June 2020 в 07:39

Запуск приложений UWP возможен, по крайней мере, с некоторыми приложениями. Я успешно запустил приложение Trello UWP (которое доступно только в Microsoft Store).


Во-первых, вам нужно получить файл .appx для приложения UWP. Один из способов сделать это без Windows или Microsoft Store — использовать этот сайт: https://store.rg-adguard.net/

Вставьте URL-адрес приложения в Microsoft Store на сайт. Например, URL-адрес приложения Trello: https://www.microsoft.com/en-us/p/trello/9nblggh4xxvw

Это даст вам ссылки на все файлы, доступные в Microsoft Store. Вам нужен только файл .appx, который может быть доступен в нескольких версиях (например, x86 и x64).

Chrome не хочет загружать файлы, просто переходя по ссылкам. Из-за этого сайт поначалу казался немного схематичным. В консоли Chrome DevTools Chrome говорит, что не загружает файл, потому что URL-адрес Microsoft Store использует http://, а сайт использует https://. Но поскольку файл поступает прямо с microsoft.com, я чувствую себя в безопасности.

Щелкнув ссылку правой кнопкой мыши, выбрав «Сохранить ссылку как» и выбрав «Сохранить», вы сможете загрузить файл, несмотря на возражения Chrome.


Получив файл .appx, вы можете извлечь его. Это обычный zip-файл, поэтому запустите что-то вроде unzip -d output-dir file.appx или atool -x file.appx.

Извлеченные файлы должны иметь каталог под названием «приложение», в котором должны быть исполняемые и другие файлы для приложения.

Для приложения Trello мне помогло запустить wine Trello.exe внутри каталога app.А вот другие приложения могут сразу не заработать, если при их установке произойдет что-то более сложное.

9
ответ дан 17 December 2020 в 16:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: