Ubuntu 17.10 Не удается заставить работать драйверы nvidia (для целей CUDA / openCL)

Я использую ноутбук lenovo ideapad 700 (i5-6300HQ и GTX 950M) на базе Optimus (?).

Моя цель состоит в том, чтобы использовать GPU в основном для вычислений openCL или CUDA, поэтому использование GPU для отображения игр / десктопов вообще не является приоритетом (хотя было бы неплохо).

Проблема в том, что я не могу правильно установить драйверы nvidia. Он устанавливается без проблем, однако он просто не используется.

После установки lshw просто говорит, что использует драйвер nouveau, но при внесении его в черный список (или modeset = 0) графический процессор станет невостребованным без драйверов.

Я перепробовал все версии драйверов, даже отдельно получая только CUDA SDK, но он все еще зависит от драйвера.

Может ли кто-нибудь дать мне метод установки, который работает?

Также нужно ли мне использовать шмеля, если да, могу ли я получить доступ к графическому процессору через него с помощью инструментов openCL и CUDA напрямую?

Я не пробовал устанавливать шмель после обновления до 17.10, потому что он может быть нестабильным, но если кто-нибудь сможет подтвердить, что он работает, я бы попробовал.

Обновление: Я использую атм ядра 4.14.10- *, и DKMS выдаст ошибки компиляции, говоря, что заголовки не поддерживаются.

Переключение обратно на 4.13. * Устранит ошибки установки, но драйвер вызовет черные экраны и зависания, а также список ошибок при загрузке.

1
задан 30 December 2017 в 13:36

2 ответа

Мне удалось временно «починить» это.

И я предполагаю, что после некоторого тестирования есть 2 вида проблем:

Во-первых, более новые ядра 4.14. * + Еще не поддерживаются драйверами nvidia, поэтому они потерпят неудачу для правильной установки, однако это не очевидно.

Это было довольно сложно выяснить, так как вместо большой мигающей ошибки «ОШИБКА» и сбоя установки я получил успешную установку, сообщив, что драйверы были установлены, со скрытой ошибкой DKMS. Если я использую установщик графического интерфейса, ошибка даже не отображается.

В любом случае, решение этой проблемы - вернуться к более старому ядру, довольно просто.

Во-вторых, у нового GDM3 есть проблемы с драйверами nvidia, и он не сможет правильно загрузиться.

Решением для этого является временное переключение на lightDM, даже несмотря на то, что я предпочитаю внешний вид GDM3, в данный момент более важным является наличие функционирующего gpu.

В целом:

Я использую ядро ​​ 4.13.10 - * с драйвером nvidia-384 , с без безопасной загрузки (также без UEFI), и просто чтобы быть уверенным, что «nouveau.modeset = 0» добавлено в параметры ядра.

Я не пробовал шмеля, но в данный момент он мне особо не нужен, и я счастлив, что, по крайней мере, водители работают.

Я собираюсь сообщить об обеих проблемах на панели запуска, если они еще не сообщены.

обновление: Существует открытая ошибка для драйверов nvidia, по-видимому, это действительно связано с Wayland, поэтому она, вероятно, будет исправлена ​​в 18.04 (надеюсь).

другое обновление: На самом деле достаточно полностью отключить Wayland в GDM3, шаги описаны здесь: Как отключить Wayland в 17.10 на экране входа gdm3

2
ответ дан 30 December 2017 в 13:36

У меня та же видеокарта, что и у вас GTX 950M. Мне удалось установить драйверы nvidia из проприетарных драйверов графического процессора PPA. Я использую ядро ​​4.13.0-25-generic в Ubuntu 17.10 с установленным Gnome. Все работает соответственно. Нет пустого экрана, нет проблем, которые вы описываете здесь.

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get remove nvidia*
sudo apt-get install nvidia-384 nvidia-384-dev

Перезагрузите компьютер после завершения процедуры.

0
ответ дан 30 December 2017 в 13:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: