Super + Space не работает на Unity 17.10

До 17.10 я в основном использовал Unity и никогда не сталкивался с этой проблемой (у меня был установлен GNOME и я редко использовал его). Но после обновления я перешел на GNOME, где ярлык работает, и я считаю его лучше, потому что он циклически перебирает источники в недавно использованном порядке.

Через несколько месяцев я решил переустановить Ubuntu, потому что он был слишком медленным, поэтому сеанс Unity, который я сейчас установил, был позже установлен вручную. Затем я заметил, что это был GNOME, особенно слишком медленный на моем ноутбуке с 4 ГБ ОЗУ, поэтому я вернулся к Unity, который гораздо более плавный.

Здесь возникает проблема, нажатие Super + Space не переключает источники ввода, и самое странное, что Shift + < kbd> Super + Space показывает и горизонтальный переключатель для английского и французского языков вместо вертикального выпадающего переключателя с панели, где у меня даже нет английского источника (у меня есть французский , Японские и бельгийские источники).

Примечание: Я заметил, что другие сочетания клавиш, использующие клавишу Super , не работают так же хорошо, как и другие сочетания клавиш, т.е. Super + < kbd> E , который я установил, чтобы открыть nautilus как root, работает, только когда я нажимаю Super , затем E , затем освобождаю E и, наконец, освобождаю Super . Я не помню, чтобы раньше был «порядок выпуска», может ли это быть связано с проблемой?

Примечание 2: Я знаю, что могу связать другой ярлык для этой задачи (и это работает ), но я нахожу стандартную по умолчанию довольно хорошей, и мне не нравится эта Super неисправность ключа.

ОБНОВЛЕНИЕ

Об источниках ввода, показанных, когда я делаю Shift + Super + Space (Английский и французский), я обнаружил, что они такие же, как в Конфигурация Fcitx (для которой привязка клавиш установлена ​​в Ctrl + Space ) и как в IBus Preferences (привязка клавиш также была установлена ​​на Super + Space , но я установил его для чего-то другого, чтобы проверить, однако Super + Пробел все еще не работает).

5
задан 24 December 2017 в 14:15

2 ответа

Ярлык был связан с чем-то другим , а другие действия, связанные с Super + Space , не были выполнены.

Мне было интересно, почему sushi не работал над наутилусом, когда я заметил, что мне нужно было gnome-sushi, поэтому я удалил (и удалил) sushi, а теперь Super + < kbd> Space позволяет мне переключаться между входными источниками IBus.

Поскольку источники ввода IBus не совпадают с теми, которые я установил в Системных настройках, я изменил привязку клавиш IBus (это можно сделать, набрав ibus-setup на терминале).

Я до сих пор не знаю, почему входные источники IBus (и fcitx) не такие, как в Системных настройках, но моя проблема решена.

РЕДАКТИРОВАТЬ: У меня снова возникла эта проблема, поэтому, возможно, это были не суши (но, может быть, сначала были суши, а потом еще что-нибудь), но я нашел обходной путь. который должен переключиться обратно на lightdm (что хорошо для меня, поскольку он более непрерывный, чем gdm с Unity).

0
ответ дан 24 December 2017 в 14:15

Решение Ubuntu 17.10:

  1. Выполнить ibus-setup
  2. Отключить ярлык для изменения макетов (удалить его).
  3. Установите ярлык Super + Space в Системные настройки -> Клавиатура.

Это конфликт между ярлыками IBus и System Settings.

5
ответ дан 24 December 2017 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: