Как заставить Guake использовать мою историю команд Zsh?

Я часто использую Guake (выпадающий терминал для GNOME). Проблема в том, что он, очевидно, хранит свою собственную историю команд, и она отличается от истории стандартного терминала GNOME. Моя оболочка - zsh, и она настроена на сохранение своей истории команд в ~/.zsh_history. Как заставить Guake использовать историю команд, хранящуюся в ~/.zsh_history?

0
задан 17 December 2017 в 15:14

2 ответа

Guake - эмулятор терминала. Таким образом, он нигде не хранит историю команд (он даже не знает, что такое история команд). Он запускает вашу оболочку, а оболочка делает все остальное.

Возможно, по какой-то причине Guake запускает другую оболочку, например, bash вместо вашего предпочтительного zsh. Возможно также, что он запускает zsh с некоторыми другими настройками, например, отличается argv[0], что приводит к тому, что zsh ведет себя по-разному (например, bash ведет себя по-разному, если вы начинаете его как sh; не уверен, что zsh имеет что-то подобное).

Другое объяснение может состоять в том, что, когда Guake скрывает свое окно, оно не завершает работу оболочки внутри, тот же самый zsh продолжает работать там и показывается вам снова, когда вы снова вызываете Guake. То есть zsh не писал свою историю между ними и не читал то, что там писали другие экземпляры zsh (точно так, как если бы это был «обычный» эмулятор терминала, окно которого вы свернули, но не закрыли).

3
ответ дан 17 December 2017 в 15:14

В своем терминале наберите 'guake'. Когда Guake запускается, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Настройки», затем нажмите «Найти вкладку оболочки». На вкладке оболочки выберите / usr / bin / zsh. Это установит оболочку по умолчанию на zsh, а затем сохранит ваш код на zshrc_history Надеюсь, это поможет!

1
ответ дан 17 December 2017 в 15:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: