Почему имена @ в Btrfs подобъемных имен?

Довольно короткий вопрос. Есть ли какая-либо техническая причина иметь @ в имени подобъема Btrfs? Какова его функция, польза или причина проблем?

Какова лучшая практика?

Примеры:

4
задан 17 December 2017 в 16:20

3 ответа

Это просто соглашение. В вики-разделе ядра btrfs по подтомам вообще не упоминается @. Это обсуждение списка рассылки debian-boot носит информативный характер:

Соглашение, предложенное в руководстве по восходящему потоку для системного администратора btrfs, идентично тому, как Fedora называет свои подтомы, и я верю этому был написан разработчиком Fedora. Я думаю, что основным разумным отклонением от него является то, что то, что кажется каталогами, на самом деле не каталоги, а подтомы. Как я упоминал ранее, гибкость, которую поддерживает FS, поразительна, и я боюсь, что это может стать кошмаром для поддержки без почти очевидных соглашений по умолчанию. Я думаю, я просто выберу что-то, и если кому-то это не понравится, то это можно изменить? Я надеялся, что в этой дискуссии появятся какие-то сильные мнения! : -)

Это соглашение, которое OpenSUSE и Debian, по-видимому, взяли из Ubuntu, и идея использовать все эти подобъемы приписывается Колином Уотсоном Роджеру Ли . Это было в 2010 году, а в 2011 году у нас уже есть подтомы, названные @, но я не могу найти онлайн-дискуссии по этому поводу в этот период. Я полагаю, что только Колин может ответить на это сейчас.

1
ответ дан 17 December 2017 в 16:20

'Истинный' корневой объем. Это имеет идентификатор объема 0, не перечисленный, когда Вы делаете btrfs subvolume list /. Вы используете этот объем для создавания/удаления подобъемов.

mount -o subvolid=0 UUID=insert-the-uuid-here /mnt

Необходимо смонтировать этот скрытый корень где-то в другом месте для доступа к подобъемам. Можно вложить UUID /etc/fstab, это - то, повторенное для всего корня subvols.

# ls /mnt
  @

/mnt при списке шоу каталог, под этим является нормальным /etc, /var, и т.д.

btrfs subvolume delete /mnt/@/whatever

или

btrfs subvolume create /mnt/@/whatever

При создании подобъема добавьте:

UUID=insert-the-uuid-here /whatever btrfs subvol=@/home 0 0 

кому: /etc/fstab.

Теперь, mkdir /whatever, затем можно смонтировать его: mount /whatever.

При удалении подобъема, несомненно, удалят его в fstab и удалите точку монтирования.

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:00

Ни по какой конкретной причине, и это является довольно нерасполагающим. Но мы должны придерживаться его для использования сдвига времени.см. также: https://linuxreviews.org/Btrfs

0
ответ дан 1 December 2019 в 10:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: