Двухрежимный терминал или TTY?

Вы знаете, как перейти в полноэкранный терминал с помощью Ctrl + Alt + F7 , но есть ли способ возможный режим двойного терминала?

Что-нибудь, что предоставило бы вам 2 терминала (или больше) в интерфейсе cli? То, что вы загружаете вместо GUI, или просто выпрыгиваете из GUI (как в F7).

1
задан 10 July 2019 в 01:20

1 ответ

Когда вы нажимаете Ctrl + Alt + F7 , вы переключаетесь на другую tty или виртуальную консоль .

Эти виртуальные консоли работают во многом подобно терминалу, такому как gnome-terminal или xterm, за исключением того, что они не загружаются вашим менеджером Windows, и вам, вероятно, потребуется войти в них. Если вы входите в систему и не можете выйти из системы, имейте в виду, что tty останется активным, и кто-то другой может просто переключиться и использовать его.

Это означает, что точно так же, как вы можете использовать другие инструменты, такие как screen или tmux для мультиплексирования вашего терминала, вы можете сделать это в вашем tty. Одним из преимуществ использования одного из этих мультиплексоров является то, что они поддерживают несколько «вкладок», имеют возможность иметь несколько оболочек или терминалов в одном tty или оконечном окне (ваши цели), а также поддерживают возобновление сеанса позже. Существует множество руководств по использованию screen и tmux, но я бы порекомендовал вам взглянуть на Дао tmux , так как это очень подробно и не предполагает, что вы знаете, много обо всем остальном. Там есть изображения, которые помогут объяснить, как вы можете разделить ваш tty на несколько терминалов и как переключаться между ними.

Если вы хотите что-то автоматизировать при входе в систему, вам нужно посмотреть, как работают источники данных при входе в систему, такие как ~/.bashrc, ~/.profile и другие файлы инициализации оболочки , а также изучая, как другие решали подобные проблемы.

Я надеюсь, что без дополнительных подробностей это поможет объяснить, что вы можете использовать мультиплексор, поддерживающий разделение, для достижения вашей цели.

2
ответ дан 10 July 2019 в 01:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: