Wlan слишком быстро разряжает батарею в Ubuntu 16.04

У меня есть ноутбук Asus N55SL, на котором батарея может работать почти 4 часа в Windows 7.

До прошлой недели у меня было 2 часа 50-3 часов автономной работы от батареи с Ubuntu 16.04 и Linux 4.13. Произошло что-то (обновления или что-то еще), что заставило мою батарею работать менее 1 часа 30 минут.

У меня есть TLP, настроенный для включения управления питанием на карте Wi-Fi и приостановки USB. Драйвер процессора - Intel Pstate для регулятора powersave.

При открытии powertop все настраиваемые параметры имеют значение Good, кроме времени ожидания обратной записи виртуальной машины, но сетевые интерфейсы wlp3s0 (iwlwifi) и enp5s0 (atl1c) отстой соответственно 14 Вт и 6 Вт, в то время как общее энергопотребление системы составляет 25 Вт. Я также у вас есть usb-device-8086-0189, потребляющий 2 Вт, который, по-видимому, является радиомодулем Bluetooth, а Bluetooth выключен.

Я помню, как несколько недель назад смог работать с общей мощностью до 15 Вт. Что можно сделать / что здесь может пойти не так?

1
задан 23 November 2017 в 02:28

2 ответа

Проблема возникла из-за сломанной DKMS, как описано здесь: Высокое энергопотребление eth0 | archlinux.org

DKMS не работает, что помешало модулю bbswitch правильно скомпилироваться во время обновления ядра. Поэтому графический процессор Nvidia постоянно включался и плохо калибровался при отключении питания, поэтому дополнительная потеря мощности была ошибочно отнесена к сетевой карте.

Мне пришлось очистить и переустановить DKMS, bbswitch и драйвер Nvidia, как описано здесь: dkms не перестраивается автоматически после обновления ядра

Теперь я вернулся на 13-14 Вт.

2
ответ дан 23 November 2017 в 02:28

Сначала я хотел бы убедиться, что powertop правильно измеряет энергопотребление, возможно, он учитывает какое-то другое устройство, но приписывает его eth0. Вы можете проверить это с помощью powertop --calibrate, как описано здесь, на вики-сайте Arch Linux

. Как только вы убедитесь, что вы правильно измеряете энергопотребление, вам нужно будет посмотреть параметры драйвера для ваш конкретный водитель. Вы можете определить драйвер с помощью lshw -c network, как описано здесь Как узнать, какой модуль ядра находится за сетевым интерфейсом?

Как только вы узнаете драйвер, вы можете поэкспериментировать с различными опциями модуля. выгрузив модуль (используя modprobe -r <module name>, чтобы он выгружал зависимости), затем добавив файл .conf в /etc/modprobe.d/ с опциями, которые вы хотите попробовать запустить modprobe <module name> again, - очень хорошее обсуждение того, как обнаружить доступные опции и как их настроить (даже если для более старой версии Ubuntu) здесь Как добавить параметры модуля ядра?

Наконец, у меня возникли трудности лично с картой Intel 9260, хотя они не были связаны с энергопотреблением, и простое обновление ядра до текущей серии 4.17.x с помощью пакета UKUU (доступно в центре программного обеспечения) устранило мои проблемы без дальнейшего вмешательства. Это может быть что-то, что нужно запомнить, как вариант или в крайнем случае, или простой тест в зависимости от вашего удобства при обновлении ядра.

Удачи

2
ответ дан 23 November 2017 в 02:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: