Live USB, смонтировать второй раздел на том же устройстве

Как смонтировать второй раздел на том же USB-диске, где была установлена ​​Live Ubuntu?

Я использовал dd для создания живого USB.

Я создал второй раздел VFAT, используя fdisk, и отформатировал его, используя mkfs.ext2.

Когда я пытаюсь запустить «sudo mount /dev/sda2 /mnt», я получаю сообщение об ошибке: /dev/sda2 already mounted or /mnt is busy.

Это может быть связано с тем, что / dev / sda (весь диск, а не раздел) уже смонтирован в / cdrom с типом ISO9660.

Как мне преодолеть это, я должен иметь возможность постоянно хранить некоторые файлы на втором разделе.

3
задан 5 December 2017 в 01:15

2 ответа

Проблема в том, что / dev / sda содержит / dev / sda2. Это было бы серьезным препятствием, если бы оба были смонтированы как файловые системы для чтения и записи. Но в вашем случае ISO 9660 в / dev / sda (также в / dev / sda1) доступен только для чтения. Так что не будет борьбы с файловыми системами.

Обычно правильный способ монтировать обе файловые системы - это размонтировать / dev / sda и смонтировать / dev / sda1. Он не перекрывается с / dev / sda2. Таким образом, mount (8) не будет воспринимать проблему

Но если работающая система зависит от файлов в файловой системе ISO 9660, возможно, ее не удастся размонтировать. В этом случае остается черный ход использования устройства петли как / dev / loop0. Такое устройство основано на файле данных или файле блочного устройства. Он действует как блочное устройство. Для получения подробной информации смотрите man losttup (8).

mount (8) предлагает удобную опцию «петля». Так что это должно работать, хотя / dev / sda уже смонтирован:

mount -o loop /dev/sda2 /your/mount/directory

К счастью, mount (8) слишком глуп, чтобы распознать перекрытие, хотя затем он перечисляет устройство разделения как смонтированное, а не устройство петли.


/dev/sdc on /mnt/iso type iso9660 (ro,relatime)
/dev/sdc2 on /mnt/fat type vfat (rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=utf8,shortname=mixed,errors=remount-ro)

Так что этот прием может перестать работать в будущем ... :( (Но, возможно, он также станет достаточно умным, чтобы признать, что перекрытие безвредно.)

4
ответ дан 5 December 2017 в 01:15

Мне не удалось изменить разделы на диске ISO 9660, которые были созданы с помощью Startup Disk Creator или Rufus.

Однако, если вы используете mkusb для создания диска, вы получите небольшой загрузочный раздел FAT32, раздел ОС ISO 9660, раздел персистентности ext4 casper-rw и раздел данных NTFS (если требуется) .

Затем вы можете удалить раздел casper-rw, если вам не требуется постоянство, и расширить или переформатировать раздел NTFS в соответствии с вашими потребностями.

1
ответ дан 5 December 2017 в 01:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: