Сборка версии Ubuntu без каких-либо функций USB

Я хотел бы создать версию Ubuntu, в которой нет абсолютно никакой возможности распознавать любое вставленное USB-устройство. Возможно ли это?

Существует проблема, связанная с тем, что мыши и клавиатуры в настоящее время подключены через USB, поэтому мне интересно, можно ли распознать их, но не все остальное.

В конце концов, это мера безопасности, поэтому также приветствуются различные решения для достижения этой цели.

2
задан 22 December 2017 в 12:30

2 ответа

USBGuard

Программная среда USBGuard помогает защитить компьютер от мошеннических USB-устройств, реализуя базовые возможности создания белых и черных списков на основе атрибутов устройства. Для реализации политики, определяемой пользователем, она использует функцию авторизации USB-устройств, реализованную в ядре Linux с 2007 года.

По умолчанию USBGuard блокирует все вновь подключенные устройства и устройства, подключенные до запуска демона, как есть.

Быстрый способ начать использовать USBGuard для защиты вашей системы от USB-атак - это сначала создать политику для вашей системы. Затем запустите демон usbguard с помощью команды sudo systemctl start usbguard.service. Вы можете использовать команду интерфейса командной строки usbguard и ее подкоманду generate-policy (usbguard generate-policy), чтобы сгенерировать начальную политику для вашей системы вместо того, чтобы писать ее с нуля. Инструмент генерирует политику разрешений для всех устройств, подключенных к вашей системе в настоящий момент на момент выполнения. 1

Особенности

  • Язык правил для написания политик авторизации устройства USB
  • Компонент Daemon с интерфейсом IPC для динамического взаимодействия и применения политик
  • Командная строка и интерфейс GUI для взаимодействия с работающим экземпляром USBGuard
  • C ++ API для взаимодействия с компонентом демона, реализованным в общей библиотеке

Установка

Чтобы установить USBGuard в Ubuntu 17.04 и более поздних версиях, откройте терминал и введите:

sudo apt install usbguard

Для установки USBGuard в более ранних выпусках требуется компиляция из источника , что, в свою очередь, требует установки нескольких других пакетов в качестве зависимостей.

1 Пересмотрено с: Встроенная защита от USB-атак безопасности с помощью USBGuard

3
ответ дан 22 December 2017 в 12:30

Я протестировал это решение на своем Ubuntu, работающем на VirtualBox:

  1. удалите модуль ядра из его исходного местоположения sudo mv /lib/modules/$(uname -r)/kernel/drivers/usb/storage/usb-storage.ko /root/
  2. вставьте информацию о usb_storage список модулей в черный список: echo 'blacklist usb_storage' >> /etc/modprobe.d/blacklist.conf
  3. обновить образ initramfs sudo update-initramfs -k all -c -v
  4. перезагрузить.

NB! Вы должны сделать это с отключенным USB-накопителем, иначе вы получите сообщение об ошибке, что модуль используется.

Здесь вы можете найти дополнительную информацию об этой процедуре. Удачи!

1
ответ дан 22 December 2017 в 12:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: