Несколько разделов MSDOS объемом 2 ТБ или один больший раздел GPT для группы томов

Я только что увеличил свой рейд 1 + 0 с 2 ТБ до 6 ТБ.

При добавлении каждого из новых дисков я разделил их, используя parted, для создания разделов на основе GPT, чтобы охватить все диски. Как я знал, fdisk не будет генерировать мне разделы размером более 2 ТБ.

RAID восстановлен, как и ожидалось; однако теперь я изо всех сил пытаюсь заставить рейд использовать все новое доступное свободное место. Он может видеть это, он просто не изменит размер, чтобы использовать все это. Я считаю, что проблема, с которой я столкнулся, связана с тем, что оригинальный раздел MDADM основан на MSDOS, и поэтому я не могу расширить его до> 2 ТБ.

Насколько я вижу, у меня есть 2 варианта: 1. Создайте еще 2 дополнительных раздела по 2 ТБ на базе MS-DOS на диске MDADM, а затем добавьте каждый из них в мою группу томов, чтобы получить мне 6 ТБ. 2. Удалите исходный раздел на базе MS-DOS размером 2 ТБ и замените его разделом GPT объемом 6 ТБ.

Преимущество pt 1 состоит в том, что я не потеряю данные (все они резервируются, поэтому не критично их удаление) и, следовательно, сокращают время, затрачиваемое на восстановление. В то время как преимущества pt 2 будут более простыми в управлении с одним разделом.

Верны ли все мои предположения в том, чего я пытаюсь достичь? И если так, есть ли у каждой методологии другие плюсы или минусы.

1
задан 14 December 2017 в 13:47

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: