Заморозьте при почти полном использовании RAM / HDD

Прежде всего, это мой конфиг: - Intel i5-2520M - 8 ГБ ОЗУ - SEAGATE st1000lm014 - 1 ТБ SSHD - Кэш-память 64 МБ + флэш-память 8 ГБ - Ubuntu 17.10

Проблема в том, что когда я подхожу к ОЗУ, заполненная компьютером, зависает, а в некоторых случаях размораживается через несколько минут, или мне нужно перезагрузить компьютер. У меня включено 16 ГБ подкачки, я проверил swapiness в диапазоне 10 - 100, вместе с min_free_kbytes. Без обмена это была та же самая история. То же самое произошло при просмотре более длинных видео в Chrome (я не смотрел сверху или на монитор в этот момент, но система зависла, а светодиод жесткого диска мигает как сумасшедший)

Для воссоздания я использую:

stress --cpu 8 --io 8 --vm 8 --vm-bytes 900M --hdd 8 --timeout 100s

Но иногда это не возвращается из мертвых.

Я думаю, что это связано с проблемой, с которой я столкнулся, которая заключается в том, что система становится работоспособной / вялой в некоторых моментах, как видно на скриншоте. В этой ситуации я синхронизирую узел Ethereum, использование жесткого диска умеренное, так же, как ЦП и ОЗУ, но cpufreq показывает, что система перегружена, и я едва могу перемещать указатель мыши. При попытке открыть ящик приложения он начинает отставать еще больше. enter image description here

Жесткий диск сам по себе выглядит здоровым:

enter image description here

3
задан 13 December 2017 в 23:51

2 ответа

Что касается ethereum: узким местом является ваш жесткий диск. Если вы используете Mist или Geth, у вас должен быть SSD для нормального рабочего узла ethereum. Если вам нужен только настольный Eth Wallet, попробуйте Parity, он может работать на ПК с жестким диском.

1
ответ дан 13 December 2017 в 23:51

Проблема в том, что когда я подхожу к полной оперативной памяти, компьютер зависает, а в некоторых случаях он размораживается через несколько минут, или мне нужно перезагрузить его. У меня включено 16 ГБ подкачки, я проверил swapiness в диапазоне 10 - 100 вместе с min_free_kbytes. Без обмена это была та же самая история. То же самое произошло при просмотре более длинных видео в Chrome (я не смотрел сверху или на монитор в этот момент, но система зависла, а светодиод жесткого диска мигает, как сумасшедший)

Перестановка - это примерно В 100 000 раз медленнее, чем ОЗУ. Так что, если у вас не хватает оперативной памяти, поведение системы, не отвечающей на запросы, и жесткий диск будут сходить с ума. Наличие 16 ГБ подкачки - это прекрасно, но только если данные, которые там хранятся, не требуют частого доступа. В противном случае, из-за экспоненциальной разницы в скорости между подкачкой и оперативной памятью, это полезно только для предотвращения выброса ядром OOME. Я думаю, что единственное решение этой проблемы - купить больше оперативной памяти.


Теперь по поводу этой 2-й части:

В этой ситуации я синхронизирую узел Ethereum, использование жесткого диска умеренное, так же, как CPU и RAM, но cpufreq показывает, что система перегружена и я едва могу двигать указатель мыши. При попытке открыть ящик приложения он начинает отставать еще больше.

Это звучит для меня, как будто ваша видеокарта испытывает стресс. Обычно, когда ваш ЦП привязан, система все еще реагирует. Однако по своему опыту я знаю, что когда программа использует ускорение видеокарты (например, рендеринг 3D-анимации), создается впечатление, что система полностью останавливается.

Кроме того, в этом конкретном сценарии использование ОЗУ в порядке, поэтому я думаю, что единственная вещь, которую можно обвинить, - это видеокарта. Не говоря уже о том, что майнинг криптовалюты на любой разумной скорости требует аппаратного ускорения видеокарты; поэтому я могу с большой уверенностью сказать, что в этом втором сценарии ваша видеокарта перегружена.

Исправление, которое приходит на ум, заключается в том, чтобы купить другую видеокарту и запустить свой дисплей с этой 2-й карты, чтобы основной можно было посвятить исключительно майнингу, а также не управлять диском. В качестве альтернативы, запуск системы без подключения к Интернету и подключение через SSH может работать так же хорошо, если у вас все в порядке, если у вас нет графического интерфейса.

0
ответ дан 13 December 2017 в 23:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: