не может загрузить человечность от usb в режиме UEFI

Я относительно плохо знаком с Linux. Я ранее сделал устройство загрузки usb, которое работало отлично, с помощью сингла W95 FAT32 (bootable) раздел. Однако тот диск был слишком маленьким, поэтому теперь я пытаюсь копировать тот же точный раздел и формат на большем USB. Однако я не могу заставить это происходить независимо от того, что я пробую.

Во-первых, я пытался отформатировать диск как fat32 и затем использовал создателя загрузочного диска в человечности для загрузки файла ISO в диск. Когда я пытаюсь использовать этот usb для начальной загрузки, я получаю черную сцену. В моих параметрах загрузки я вижу, что три различных вариантов соответствуют этому usb. Опции, которые я вижу:

1) UEFI: [name of usb] 2) UEFI: [name of usb] partition 1 3) [name of usb]

Обратите внимание на то, что я использую MSI z170a mobo и процессор Core i7 Intel с видеокартой radeon R9 390 8gb в pcie2 и 1000w PSU. Прежде всего я не уверен, что продолжает эти три раздела - я просто следовал точным инструкциям в создателе загрузочного диска, но я не видел ни на каких форумах упоминание о нем создающий три различных устройства загрузки. Однако я действительно находил, что некоторые люди видели 2 устройства, один для UEFI и один для BIOS прежней версии.

Я пытался изучить причину этого использования дискового инструмента, и я нашел, что устройство было на самом деле разделено в три части - один из них был разделом FAT32 размера приблизительно 1,6 Гбита с файлом ISO, один из них был приблизительно 24 МБ (я полагаю, что это для подкачки), и остальное - свободное пространство.

В сравнении старая палка usb, которая загружалась правильно, имела только единственный раздел. В то время как partition type совпал с тем, который я просто создал (W95 FAT32 (bootable)), я замечаю что contents на самом деле отличается. Старый рабочий usb имел содержание FAT (32-bit version) — Mounted at /media/paul/1030-503F, в то время как раздел с ISO на новом устройстве имел содержание ISO 9660 (version Joliet Extension) — Not Mounted. Я не помню, как я первоначально отформатировал старый образ диска, к сожалению. Но я отметил бы, что диск составляет только 8 ГБ - едва достаточно для установки человечности.

Вопрос 1: как я могу получить свой usb в формате моего старого usb? Я думаю, Мог ли я сделать это, все должно работать. Как напоминание, конфигурация рабочего раздела: просто единственный раздел с fat32 форматом и содержание, которое говорит просто fat32?

Хорошо, поэтому после отказывания от получения диска в том же самом формате, я решил просто спешить. Я пытался загрузить устройство с помощью режимов UEFI (и постоянный клиент и тот, который имеет "раздел 1" добавленный в конец), и все, что я получил, был черный экран. Я нашел некоторые упоминания об этой проблеме онлайн и попробовал все меры - включая, но не ограничиваясь, установкой nomodeset вместо quiet splash, или radeon.modeset=0 - но ни один из них не работал. Обратите внимание, что, когда я выбрал uefi, я даже не смог добраться до меню BIOS так, чтобы я мог выбрать f6 для внесения этих изменений - я должен был сделать их путем удара e в меню начальной загрузки и затем добавлении параметров в личинке. Таким образом, казалось, не был плодотворен, так вместо этого я решил загрузиться в режиме BIOS прежней версии.

Когда я выбираю параметр загрузки для этого usb, соответствующего к BIOS прежней версии, я могу добраться до меню BIOS. После того как я там, я могу выбрать "человечность установки". и затем выберите "обновления загрузки, в то время как установка человечности" и "устанавливает внешнее программное обеспечение..." так, чтобы я мог установить драйвер для своего gpu автоматически. Я добираюсь полностью до экрана "типа установки". По некоторым причинам я не могу видеть три различных раздела здесь - только свободное пространство, но ни раздел файла ISO, ни раздел подкачки не обнаруживаются. Я игнорирую это на данный момент и пытаюсь отформатировать остальную часть диска с fat32 и смонтировать корневой каталог к /. К сожалению, это снова оказывается бесполезным; я получаю ошибку, которая говорит The file system fat32 cannot me mounted on /, because it is not a fully-functional file system. Please choose a different file system, such as ext2. Хорошо, таким образом, я пробую, это... пропускает раздел подкачки... и... Я получаю другую ошибку: the ext2 file system creation in partition #1 of sc17 (0,0,0) (sda) failed.

Это происходит со мной теперь, когда причина, я не видел других разделов, состоит в том, потому что non-uefi параметр загрузки, вероятно, соответствовал свободному пространству, которое является, почему это все еще должно было быть отформатировано. и другие два uefi устройства загрузки, должно быть, соответствовали другим разделам на usb: фактический загрузочный образ и раздел подкачки. Таким образом, кажется, что проблема все еще возвращается к разделению и форматированию нового диска по сравнению со старым.

Между прочим, я протестировал все эти шаги без видеокарты, и я получаю те же результаты.

Если бы кто-либо может решить даже часть этой тайны, я был бы очень благодарен, поскольку она дала бы мне по крайней мере некоторый прогресс. Даже ответ на один из этих вопросов считали бы корректным ответом в моей книге: 1) почему я вижу получение 3 устройств загрузки, соответствующих одному usb? 2) как я создаю загрузочный диск с одним единственным fat32 разделом, подобным тому, который я описал, это загрузилось правильно? 3) почему uefi опции являются ведущими на черный экран, даже при использовании рекомендуемого fixs такой как nomodeset? 3) почему процесс установки не распознает эти несколько разделов и вместо этого только распознает тот со свободным пространством? 4) что означает это / разве "полностью функционирующая" файловая система не? 5), почему ext2 создание файловой системы перестало работать?

Править: Я понял (по крайней мере, я думал), что один способ получить более крупный диск в том же самом формате как более старый рабочий диск состоял в том, чтобы просто скопировать содержание старого байта байтом диска к новому. Я попробовал это, и действительно я видел тот же самый формат и делящий на новом диске. Однако я заметил одно крошечное изменение: старый диск все еще имел более легкую дорожку оттенка выше графического раздела, тогда как новый usb не имел этой более легкой дорожки через вершину. Я также видел, что старый диск имеет дополнительную строку метаданных: partitioning: Master Boot Record. Как я могу получить это свойство также? Я думаю, что это имеет значение, потому что я все еще не могу загрузиться от нового диска, но может от старого.

Редактирование 2:

После некоторых ответов я пытался установить Ubuntu на пустую палку, которая была включена к моей буровой установке GPU, с помощью другого загрузочного usb. Однако, когда я пытаюсь перезапустить и загрузить использование только новая установка, я получаю этот очень странный экран, который я нежно назову “пухом радуги”. Этот экран происходит после того, как я выбираю параметр загрузки, но прежде чем я доберусь до меню начальной загрузки Ubuntu. Я никогда не видел это прежде, но возможно кто-то имеет? Между прочим, я не думаю, что это связано с видеокартой, поскольку то же самое происходит с моим разъединенным GPU. rainbow fuzz

1
задан 13 December 2017 в 22:36

4 ответа

Я знаю, что этот вопрос уже немного старше - но, возможно, кто-то с такой же проблемой найдет это:

Если у вас уже есть работающий live-USB (будь то Linux или нет, это не имеет значения), то есть другой совершенно другой подход:

Установите инструмент для создания разделов и попробуйте скопировать весь (один) раздел старого стика меньшего размера на новый. Если это работает, вы можете либо создать новый раздел в оставшемся пространстве (только для данных и т. Д.), Либо изменить размер скопированного, чтобы увеличить его. Или, конечно, вы можете сделать оба.

Вам может понадобиться удача, чтобы он работал таким образом, но это проще и быстрее, чем загрузить и установить около 1,5 Гб .iso. И в случае, если это работает, у вас есть дополнительное время, потому что все настройки и файлы уже переданы.

0
ответ дан 13 December 2017 в 22:36

Я догадываюсь здесь, может быть, я прав, может, я ошибаюсь. Если в любом случае, пожалуйста, дайте мне знать. Если я ошибаюсь, опишите, пожалуйста, более подробно, как обстоят дела, и я мог бы помочь лучше.


  • 1) почему я вижу, что получаю 3 загрузочных устройства, соответствующих одному usb?

    Существует много разных систем UEFI-BIOS, и они могут отображать очень разные альтернативы. Мне трудно понять, почему ваша система получает 3 загрузочных устройства для одного USB-накопителя. Обычно отображается одна альтернатива для режима UEFI и одна альтернатива для режима BIOS (псевдоним CSM псевдоним устаревшего режима). Иногда аппаратное обеспечение USB идентифицируется открытым текстом, иногда нет.

  • 2) как мне создать загрузочный диск с одним разделом fat32, похожим на тот, который я описал, который загрузился правильно?

    Вы можете сделать это по совету @johnnybegood в комментарии (используя Windows и Unetbootin (или Rufus, который также является хорошим инструментом). Но Ubuntu Startup Disk Creator в Ubuntu 16.04 LTS и более поздних версиях также является хорошим инструментом. Он является инструментом клонирования и клонирует файловую систему ISO 9660 iso-файл, который хорошо работает на живом диске (для «Try Ubuntu» и для установки Ubuntu).

    Но, и это большой, но вы не должны устанавливать Ubuntu на этот же диск. Я думаю, Ваша проблема может заключаться в том, что вы пытаетесь установить Ubuntu на тот же диск (USB Pendrive), с которого вы загружаетесь. Вместо этого вам следует загрузиться с одного Pendrive (2 ГБ достаточно для Ubuntu) и установить на внутренний диск ( HDD или SSD) или в другой USB-накопитель (Pendrive, HDD или SSD или карта памяти).

  • 3) почему опции uefi приводят к o черный экран, даже при использовании рекомендуемых исправлений, таких как nomodeset?

    Возможно, отсутствует некоторое программное обеспечение (драйвер или связанная программа) для вашего графического чипа / карты. Иногда программное обеспечение для режима UEFI отличается от программного обеспечения в режиме BIOS, и в одном из режимов все работает лучше. (Нечто подобное происходит в моем ноутбуке Toshiba.)

  • 4) почему процесс установки не распознает эти разделы с множеством элементов, а вместо этого распознает только тот, у которого есть свободное пространство?

    Вы пытаетесь установить на тот же диск, с которого загружаетесь? Кажется, это то, что происходит по твоему описанию. Есть ли внутренний накопитель? С виндой? В этом случае он может быть скрыт, потому что у вас Windows в режиме гибернации или полу-гибернации, а это означает, что Ubuntu не должна ее трогать. Вместо этого вам следует отключить «быстрый запуск» в Windows (что является своего рода полус гибернацией) или просто перезагрузить вместо выключения Windows, и проверить, не отображает ли это внутренний диск среди альтернатив установщика Ubuntu .

  • 5) что означает, что / не является «полнофункциональной» файловой системой?

    Ubuntu не может использовать ее в качестве своей корневой файловой системы '/'. Ubuntu нужна файловая система Linux. Стандартная файловая система - ext4.

  • 6) почему не удается создать файловую систему ext2?

    Я подозреваю, что вы пытаетесь создать ее на том же диске, с которого вы загружаетесь, и в структуре таблицы разделов, Разделы и файловые системы на этом диске очень специфичны и также активно используются работающей системой.

0
ответ дан 13 December 2017 в 22:36

Я не смог изменить установку ISO 9660, сделанную с использованием SDC с 14.04. Когда SDC создает Live USB, вы получаете только 1,5 ГБ пригодного для использования диска, независимо от того, каков его фактический размер.

Лучше использовать mkusb для создания диска, в этом случае вы получите небольшой раздел UEFI, загрузочный раздел FAT32 Grub, раздел ОС ISO 9660, постоянный раздел ext2 casper-rw, который сохранит ваши настройки и раздел данных NTFS, который может использоваться Linux или Windows для данных. Вы можете изменять размер разделов casper-rw / data. Используйте опцию EFI при создании привода.

см. https://help.ubuntu.com/community/mkusb

Если требуется загрузка UEFI и BIOS и доступна только машина Windows, можно выполнить Постоянный загрузочный диск с помощью UNetbootin и установите на него mkusb.

Другая возможность - это загрузить образ Linux, на котором уже установлен mkusb, и записать его на USB с помощью Windows Image Writer, см .:

https://ubuntuforums.org/showthread.php?t. = 2213631 & page = 17 & p = 13642568 # post13642568

UNetbootin и Rufus и YUMI

Приятно видеть, что UNetbootin 657 теперь поддерживает BIOS и Загрузка UEFI по умолчанию, однако любая попытка изменить структуру раздела (сжатие, перемещение) приводила к сбою загрузки BIOS, загрузка UEFI работает нормально, но загрузка BIOS приводит к миганию курсора.

У Rufus есть опции для загрузки UEFI и BIOS или UEFI. Последнее работало хорошо для меня, пока попытка изменить структуру разделов не дала того же результата, что и UNetbootin, неработающая загрузка BIOS.

Юми также постигла та же участь, что и SDC, UNetbootin и Rufus, когда раздел был изменен. Файлы, записанные в корневой каталог YUMI UEFI Beta из Windows, доступны в / isodevice и могут изменяться как root при загрузке с USB. YUMI не имеет постоянного размера файла при установке в NTFS.

Возможна полная установка на диски объемом 8 ГБ и более.

1
ответ дан 13 December 2017 в 22:36

Существует два типа настроек «загрузочного USB», и я не могу быть уверенным из вашего описания, какой именно вы пытались создать:

  1. USB «с прямой загрузкой»
  2. Полная система, построенная на USB вместо жесткого диска

LIVE BOOT USB

Похоже, у вас это было в значительной степени прямо уже. Это USB, на котором есть загрузчик и образ DVD (или CD), и все. Каждый раз, когда вы загружаетесь с этого USB, вы получаете систему Linux, недавно построенную на RAM-диске. Когда вы выключаете эту систему, все теряется. Если это то, что вам нужно, вам просто нужно выбрать опцию «попробуйте Ubuntu без установки» или любую другую, наиболее близкую к этому значению.

Вы могли видеть следующие разделы: boot (который, по вашему мнению, может быть подкачкой) и образ DVD или CD.

После того, как вы загрузились, вы можете отформатировать свободное пространство как другой раздел и смонтировать его. Все, что вы сэкономите на этом, будет сохранено. Но вам придется перемонтировать его каждый раз при загрузке, потому что таблица монтирования будет потеряна.

Достаточно этого, я почти уверен, что вы этого не хотели.

ПОЛНОСТЬЮ СОЗДАННАЯ СИСТЕМА

Если это то, что вы хотите, удалите все, что у вас есть на вашем новом USB. Удалить все эти разделы. Вы можете перестроить нужные разделы заранее, если хотите, или установка Ubuntu поможет вам. Я использую установку в редких случаях, когда собираю систему.

Следуйте процедуре, которую вы использовали выше, чтобы создать USB с прямой загрузкой на другом USB .

Теперь перейдите к компьютеру, на котором вы собираетесь использовать систему. Вы можете строить на другом компьютере, но гораздо проще, если вы строите систему, на которой собираетесь работать. Загрузитесь с живого USB-накопителя. Выберите подходящую опцию «Install Ubuntu» для своих нужд, и все готово.

По окончании вам будет предложено удалить USB с начальной загрузкой и перезагрузить систему. Существует небольшая вероятность того, что новый диск не загрузится. Если да, то ответ, вероятно, таков: USB MBR поврежден

Просто слово о разделах ...

Некоторые типы разделов должны иметь соответствующий формат. Например, раздел boot должен иметь файловую систему EFI. Для других типов у вас есть больше свободы действий, но некоторые простые рекомендации помогут вам, если у вас нет ничего ужасно сложного для построения.

Если у вас нет особых, критических причин для этого, не используйте FAT что-либо. У него очень мало защиты целостности / консистенции. Потеря файла, папки или даже диска намного более вероятна с FAT, чем с любым из более новых форматов.

Не используйте NTFS, если вы не собираетесь делить раздел с Windows. Вы можете сделать это, и у меня есть на моем ноутбуке, так что вы можете получить доступ к тем же файлам из Windows или Linux. Но NTFS не оптимизирован для Linux и имеет некоторые недостатки с правами доступа, владением и т. Д.

Обычно используйте swap для раздела подкачки. Другие форматы могут работать, но они имеют большие накладные расходы, не требующиеся для временного, не файлового хранилища, и замедляют работу.

Обычно используйте ext2 для вашего раздела / tmp. Опять же, это временное хранилище, которое теряется при отключении, поэтому вам не нужны все журналы и журналы ext3 или ext4.

В общем случае используйте ext4 для любых постоянных файловых данных.

0
ответ дан 13 December 2017 в 22:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: