Нет опции загрузки после установки Ubuntu

Я пытался установить Ubuntu 16.04 на свой ноутбук (Asus), но НЕ с окнами, так как я стер весь диск, чтобы быть только для Linux. У меня была проблема с GRUB: не удалось установить GRUB в / dev / sda. Не удалось выполнить grub-install /dev/sda. Это фатальная ошибка.

Я пытался использовать boot-repair, но это не сработало. поэтому в следующий раз я попытался удалить все разделы и создать новые, и в установке загрузчика я добавил точное место, где должна быть установлена ​​Ubuntu, например: / sdb1

проблема в том, что он заканчивает установку, говорит я перезагружаю устройство, но когда я это делаю, оно загружается с USB, и его, как никакая операционная система, нет с первого места для загрузки.

Я проверил свой BIOS, и если я удаляю загрузочный USB, он говорит, что нет загрузочных устройств, а когда я его вставляю обратно, он видит только USB.

Если кто-нибудь знает, пожалуйста, попробуйте разработать ваше решение наилучшим образом, поскольку я немного новичок в этих исправлениях

Спасибо

0
задан 1 July 2019 в 14:27

2 ответа

Вы, вероятно, установили в устаревшем режиме, и ваш компьютер не знает о прежнем, он пытается загрузиться в режиме UEFI и ищет раздел UEFI / EFI. Если он не найдет раздел UEFI, он не загрузится, как в вашем случае. При разбиении диска для Ubuntu, если вы хотите, чтобы это был UEFI, вам следует создать раздел для UEFI. Например, у меня есть раздел UEFI FAT 300 МБ, и я пометил его при разбиении.

Пример разбиения UEFI:

  • 200-500 МБ FAT32 UEFI (это необходимо пометить)

  • - сколько угодно - GB Ubuntu OS

  • - Обычно вдвое больше оперативной памяти - GB swap

В вашем случае вы должны загрузиться с live cd / USB и разделить ваш диск с GParted. В GParted разделите ваш диск с помощью приведенного выше примера и убедитесь, что вы пометили свой раздел UEFI для загрузки, и все готово. После разбиения на разделы отключите сеанс live и начните установку, если вы все сделали правильно, вам не следует выбирать точку монтирования для загрузчика. Вы можете получить больше информации здесь. UEFI-сообщество

1
ответ дан 1 July 2019 в 14:27

В моем случае проблема заключалась в том, КАКУЮ загрузочную запись USB-накопителя я бы выбрал. В моем выборе загрузки ASRock UEFI было 2 записи:

USB — флэш-накопитель

UEFI — раздел USB-накопителя 1

Каждый раз, когда я выбирал первый (я думаю, это то, что все называют «НАСЛЕДИЕ»), он установил бы, но затем при загрузке мне представили grub PROMPT, даже не меню выбора. Так что я действительно ничего не мог сделать. Однако, если я выберу UEFI - USB-накопитель, а затем установлю, все будет работать как положено.

0
ответ дан 2 October 2020 в 19:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: