Где переменная окружения $ DISPLAY установлена ​​в Kubuntu

Где переменная DISPLAY сконфигурирована в обычной установке Kubuntu 18.04?

У меня чистая установка Kubuntu 18.04. Я добавил vnc4server, но потом случайно запустил его впервые как root. Похоже, что это испортило .Xauthority и уничтожил переменную DISPLAY. Теперь это проявляется в том, что невозможно войти, как при вводе пароля на greeter, при котором он зависает, рабочий стол не появляется. Я удалил xnv4server, но все еще застрял.

При входе из ctrl-alt session 2 или ssh DISPLAY действительно пуст. Я мог бы установить его в .profile, но я не хочу усугублять проблему или делать систему нестабильной, когда другой монитор подключен ко второму DisplayPort, или когда VNC переустанавливается, или ssh -X и т. Д.

Существует множество вопросов / ответов о том, что такое DISPLAY, и должно быть: 0,0 и т. Д., Но нигде никто не скажет, ГДЕ или КАК он на самом деле установлен в обычном реальном неуправляемом запуске 18.04. Скрипты запуска X кажутся запутанным беспорядком, накопленным за многие годы мунге. Он погружается и выходит из Xsession, Xinit, Xauthority, SDDM и т. Д.

Итак, мудрые бины, где DISPLAY обычно собирается / генерируется / настраивается / устанавливается?

И где бы я мог найти исчерпывающую документацию по этому вопросу, был бы мой search-foo сильнее, а DISPLAY не было неловким, неоднозначным ключевым словом?

0
задан 27 June 2019 в 14:04

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: