Безопасно ли удалять гном-оболочку?

Я установил Ubuntu 19.04 Desktop. На самом деле мне не нужна / не нужна среда рабочего стола, но у меня нет клавиатуры, поэтому я могу установить ее только с помощью мыши и экранной клавиатуры, чего я явно не могу сделать в серверной версии (..? ).

На нем также нет функционирующего соединения Ethernet, поэтому он должен подключиться к моей сети через WiFi, поэтому я не могу настроить его через SSH, так как мне придется сообщить ему мой пароль WiFi, который будет иметь это можно сделать с помощью экранной клавиатуры.

В любом случае ... Итак, при просмотре htop я замечаю, что gnome-shell все время после перезагрузки использует около 70% -100% моего процессора, поэтому я его убиваю, и все хорошо.

Могу ли я удалить gnome-shell, и Ubuntu по-прежнему функционирует должным образом для целей CLI? Или это неотъемлемая часть ОС? Связано ли это только с аспектом графического интерфейса пользователя при установке на моем компьютере или оно играет роль во всем (в моих службах докеров, серверных приложениях и т. Д.)?

2
задан 27 June 2019 в 15:02

3 ответа

Могу ли я удалить оболочку gnome и могу ли Ubuntu по-прежнему функционировать должным образом для моих целей CLI?

Да. Я могу предложить альтернативу: отключить рабочий стол.

Или это неотъемлемая часть ОС? Связано ли это только с аспектом графического интерфейса пользователя при установке на моем компьютере, или оно играет роль во всем (мои докерские службы, серверные приложения и т. Д.)?

Нет. Хотя вы также удалите все графические инструменты для своих служб.


Разница между сервером и десктопом заключается только в настройке systemd, и это заставит вашу систему показывать логин:

sudo systemctl enable multi-user.target --force
sudo systemctl set-default multi-user.target

После этого вы все равно можете запустить рабочий стол (команда startx ).


Чтобы вернуться к графическому входу в систему:

sudo systemctl enable graphical-user.target --force
sudo systemctl set-default graphical-user.target

Текущая активная опция отображается с помощью:

$ systemctl get-default
graphical.target

И ВСЕХ доступных опций являются:

RunLevel Units  
  0      runlevel0.target, poweroff.target  Shut down and power off
  1      runlevel1.target, rescue.target    Set up a rescue shell
2,3,4    runlevel[234].target, multi-user.target    Set up a nongraphical multi-user shell
  5      runlevel5.target, graphical.target Set up a graphical multi-user shell
  6      runlevel6.target, reboot.target    Shut down and reboot the system

Таким образом, вы также можете использовать runlevel{number}.target, где {число} - уровень выполнения.

3
ответ дан 27 June 2019 в 15:02

Вы можете удалить любой рабочий стол и даже графический сервер, и у вас останется полнофункциональная операционная система, которую можно использовать через терминал и любое приложение на основе терминала. Однако для этого вам нужен доступ к клавиатуре или удаленной оболочке (с клавиатурой). Если вам нужна мышь и виртуальная клавиатура, оставьте оболочку на месте с помощью программного обеспечения для виртуальной клавиатуры. Вы всегда можете перейти на более легкую рабочую среду, хотя любая системная операция может быть трудной, а иногда невозможной только с помощью мыши.

0
ответ дан 27 June 2019 в 15:02

У меня нет клавиатуры, поэтому я могу установить ее только с помощью мыши и экранной клавиатуры ... Могу ли я удалить gnome-shell, и Ubuntu все еще функционирует должным образом для моих целей CLI?

В вашей ситуации вы не можете удалить графический интерфейс и по-прежнему использовать CLI , поскольку у вас нет клавиатуры. На экранной клавиатуре требуется графический интерфейс.

На нем также нет функционирующего соединения Ethernet, поэтому он должен подключиться к моей сети через WiFi, поэтому я не могу установить его через SSH, так как мне придется сообщить ему мой пароль WiFi, что должно быть сделано с помощью экранной клавиатуры.

Это еще одна причина, чтобы сохранить экранную клавиатуру (и графический интерфейс) установленной. Если WiFi когда-либо изменится или выйдет из строя, вы не сможете получить доступ к вашему компьютеру.

... gnome-shell использует около 70% -100% моего процессора все время после перезагрузки ...

Увеличение использования ресурсов является нормальным в течение нескольких минут после перезагрузки. Если оно сохраняется дольше, вы можете найти источник проблемы или переключить среду рабочего стола.

0
ответ дан 27 June 2019 в 15:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: