Потерянный пароль для root и sudo [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я потерял свой пароль как для root, так и для sudo, и мне нужно удалить ubuntu и стереть мой жесткий диск. Излишне говорить, что это была глупая ошибка новичка. Я сделал резервную копию всего, что хочу сохранить. Как мне спасти свой жесткий диск?

0
задан 25 June 2019 в 23:57

1 ответ

Если все, что не так, это то, что вы забыли свои пароли, вам не нужно удалять Ubuntu и стирать жесткий диск. Что бы я сделал, просто загрузил Linux в живом режиме с моего USB-флеш-накопителя Ubuntu, загрузился в установку с жесткого диска и изменил ваши пароли. Легкий горох ...

  1. Загрузитесь с USB-накопителя Ubuntu в режиме Linux Live. Не переустанавливайте Ubuntu.

  2. После загрузки в живую Linux откройте терминал и начните работать с помощью этих команд:

mkdir linux

sudo mount /dev/sdXX linux

(замените «/ dev / sdXX» на любое устройство / раздел правильный номер для корневого раздела Linux "/" на вашем жестком диске. Возможно, вам придется запустить "gparted", чтобы взглянуть на таблицы разделов, чтобы выяснить, что к чему)

sudo chroot linux /bin/bash

mount -t devtmpfs udev /dev

mount -t proc proc /proc

mount -t sysfs sysfs /sys

passwd USERNAME

(заменить ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ с любым именем пользователя. Или используйте «root» для изменения пароля root на вашем жестком диске.

Команда chroot позволяет вам работать в системе Linux вашего жесткого диска, как если бы вы загружались с нее, даже если вы действительно загружались с флэш-накопителя USB. Он также действует как «su -» в том смысле, что вы будете находиться в Linux на вашем жестком диске как root (не требуя пароля вашего жесткого диска).

Как только все это будет сделано, вы должны размонтировать все вещи, которые мы ранее смонтировали из среды chroot, прежде чем выйти. В противном случае, Ubuntu будет трудно размонтировать раздел Linux при выключении.

umount /sys

umount /proc

umount /dev

exit

sudo umount linux

sync

И вот оно у вас. Завершите работу и перезагрузите Linux на своем жестком диске, и все будет хорошо!

2
ответ дан 25 June 2019 в 23:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: