Файлы Ubuntu 19.04 .desktop работают неправильно

Раньше я мог копировать и вставлять файлы .desktop из use / share / apps на мой рабочий стол для ярлыков. Когда я впервые обновился до 19.04, я выбрал опцию разрешения запуска в контекстном меню правой кнопки мыши, и они работали нормально.

Однако в одном из самых последних обновлений мои ярлыки были удалены. При попытке добавить их и выборе разрешения на запуск ярлык будет работать, но значок не изменится на правильное приложение, и если я выйду из системы и снова вернусь, файлы .desktop снова откроются в моем текстовом редакторе.

Можно ли добавить файлы .desktop на рабочий стол и снова запускать их с возможностью постоянного запуска с отображением правильных значков, как раньше? ls -al ~/.local/share/gnome-shell/extensions дает мне:

total 20 
drwxr-xr-x 5 user user 4096 Apr 18 12:33 . 
drwx------ 3 user user 4096 Jun 25 00:46 .. 
drwxrwxr-x 3 user user 4096 Apr 12 12:14 customcorner@eccheng.gitlab.com 
drwxrwxr-x 4 user user 4096 Apr 18 12:32 custom-hot-corners@janrunx.gmail.com 
drwxrwxr-x 5 user user 4096 Apr 18 12:33 dash-to-panel@jderose9.github.com
0
задан 26 June 2019 в 16:58

3 ответа

Вход в другую учетную запись пользователя показывает нам, что все работает, как ожидалось. Это означает, что проблема в исходной учетной записи пользователя вызывает проблему.

Устранение неполадок включает в себя попытку определить причину вашей проблемы, и это может занять некоторое время / усилия. Но я постараюсь дать вам представление о том, где возникают общие проблемы.

Распространенными проблемными областями могут быть папка ~/.local, папка ~/.config и папка ~/.cache. Мы переименовываем эти папки, только по одной за раз , выходим из системы, снова входим в систему и видим, исчезла ли проблема. Вот примечание ... большинство этих папок воссоздаются при повторном входе в систему.

Я буду использовать папку ~/.config в качестве примера, так как это наиболее сложно сделать. Переименуйте эту папку в ~/.config.HOLD. Выйти. Войдите в систему. Повторите попытку. Если проблема решена, значит в папке ~/.config.HOLD есть что-то, что вызвало вашу проблему. Теперь вам нужно восстановить файлы из папки ~/.config.HOLD обратно во вновь созданную папку ~/.config. Вы делаете это путем перетаскивания файлов / папок из ~/.config.HOLD обратно в ~/.config, , но НЕ ЗАМЕНЯЯ никаких существующих файлов / папок, которые уже находятся в новой папке ~/.config . ( Таким образом, вы сможете сохранить некоторые / все ваши настройки приложения ). Затем выйдите из системы, войдите в систему, проведите повторное тестирование.

Тот же метод используется для папки ~/.local или любых других файлов / папок в вашем домашнем каталоге, за исключением основных папок, таких как «Документы», «Музыка», «Изображения» и т. Д.

Обратите пристальное внимание на то, что вы делаете, потому что, если вы не будете осторожны, вы можете затруднить вход в свою учетную запись. Я бы оставил только файлы bash и профиля и авторитетного .

1
ответ дан 26 June 2019 в 16:58

Ваше описание проблемы заставляет меня подозревать, что ваш файл с настройками dconf как-то поврежден. Чтобы выяснить это, вы можете попробовать это:

cd ~/.config/dconf
mv user user.bak

Затем снова войдите в систему и проверьте, ведет ли он себя лучше.

0
ответ дан 26 June 2019 в 16:58

У меня была такая же проблема после обновления до Ubuntu 19.10 с Ubuntu 19.04. . Основная проблема заключалась в том, что пункт меню «Разрешить запуск» был недоступен после щелчка правой кнопкой мыши по значку на рабочем столе.

После долгих поисков я нашел эту ссылку http://ubuntuhandbook.org/index.php/2019/10/send-app-shortcut-icons-desktop-in-ubuntu-19-10/.

По сути, вам просто нужно открыть «Файлы» и скопировать файл .desktop в папку «Рабочий стол». Вы не можете скопировать его напрямую, перетащив на рабочий стол. Затем сверните файлы и щелкните правой кнопкой мыши скопированный значок .desktop на рабочем столе, и вы должны увидеть параметр «Разрешить запуск». Как только вы нажмете на это, все заработает (по крайней мере, у меня).

0
ответ дан 19 April 2020 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: