Обновить Ubuntu с 16.04 до 18.04 - повысить вероятность успеха?

Я использую 16.04 на нескольких облачных серверах, стандартное оборудование, без графического интерфейса, все лампы. Я хочу обновить с 16.04 до 18.04.

Что мы можем сделать до или во время обновления, чтобы дать нам больше шансов на успех? Получение резервной копии очевидно. Может быть, у нас больше шансов на успех, если мы сделаем что-то, чтобы упростить установку? Может быть, сделать предварительную модернизацию некоторых компонентов? Чтобы не прервать процесс, если мое SSH-соединение прекратится, я буду использовать виртуальную консоль на основе HTTP.

Я просто хочу избежать неудачного обновления, простоя, невозможности доступа к серверу для его устранения и других неприятностей. Я не хочу пропустить делать то, что другие могут считать очевидным, ожидаемым или хорошей практикой.

0
задан 25 June 2019 в 07:50

1 ответ

Исходя из своего опыта, я рекомендую клонировать ваши производственные серверы и сначала протестировать обновление на клоне. Я обычно клонировал свой физический сервер на виртуальную машину на моем ноутбуке, в таком случае процесс, вероятно, будет проще в облаке.

У меня никогда не было проблем с самим обновлением (например, застревание в середине, мертвый SSH и т. Д.), Но что-то может перестать работать после обновления, если вы зависите от некоторых настроек по умолчанию, которые меняются во время обновления, используйте программное обеспечение не из Ubuntu и т. д. Вы можете обнаружить такие проблемы, запустив клон.

Чтобы гарантировать, что процесс не прервется, если мое SSH-соединение прекратится, я буду использовать виртуальную консоль на основе HTTP.

Обновление через SSH официально не рекомендуется, но это можно сделать. Установщик предоставляет резервный SSH-сервер (на другом порту) на случай, если что-то пойдет не так. А поскольку установщик запускает обновление в сеансе screen, вы можете подключиться к нему с помощью виртуальной консоли на основе HTTP, даже если он был запущен с использованием SSH.

Может быть, сделать предварительную модернизацию некоторых компонентов?

Я бы отговорил вас от этой идеи. Установщик знает правильный порядок постепенного обновления пакетов. Не нарушайте его, потенциально вводя ненужные конфликты.

2
ответ дан 25 June 2019 в 07:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: