как использовать старый файл / etc / passwd и старые домашние каталоги после восстановления системы?

Я использовал Systemback для восстановления очков. Вчера я что-то делал и не мог заставить вещи работать должным образом, поэтому я использовал Systeback, чтобы восстановить систему в прошлом. У машины было около 10 человек аккаунта (хотя большинство из них почти ничего не делают ..) Проблема в том, что на этом этапе восстановления было только 3 человека. У меня последняя версия файла / etc / passwd и учетная запись всех 10 человек. Я попытался отредактировать / etc / passwd, добавив некоторые записи для добавленных учетных записей, но нашел пользователей с новыми учетными записями, добавленными после того, как точка восстановления не может войти в систему. Как я могу использовать файл / etc / passwd и старые домашние каталоги, не создавая новые учетные записи и не связывая их в старые каталоги? (Ubuntu 16.04.6)

0
задан 2 July 2019 в 05:48

1 ответ

Некоторая информация о пароле также хранится в /etc/shadow, поэтому, возможно, также необходимо внести записи в этот файл (или этот файл восстановлен; не только /etc/passwd)

В комментариях меня также спрашивали о местоположение файла sudoers ; это /etc/sudoers. Редактировать этот файл напрямую (что я и делаю иногда) рискованно, так как при его чтении, если обнаружена ошибка, он обрабатывается как EOF ( end-of-file ), что означает любых пользователей с правами от эта строка в файле игнорируется, что может остановить их, используя sudo. Команда visudo редактирует файл (используя ваш редактор по умолчанию) и проверяет наличие ошибок перед выходом.

0
ответ дан 2 July 2019 в 05:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: