Ubuntu не загружается на ноутбуке Acer Aspire

Я установил Ubuntu на свой ноутбук Acer aspire f 15 , используя опцию «Стереть диск и установить Ubuntu» . он стер весь диск и успешно установил Ubuntu. но когда я перезагружаюсь, я высеваю сообщение «нет загрузочного устройства» . Я ввел биос, чтобы изменить порядок загрузки, но имя Ubuntu не существует, чтобы изменить его порядок! Я попытался boot-repair , и он дал мне ссылку и сообщение «пожалуйста, не забудьте загрузить BIOS на sdb1» /EFI/ubuntu/shimx64.efi file! "

Я не знаю, что говорится в этом сообщении, и я не знаю, какое действие я должен предпринять.

примечание : Ubuntu установлен один на моем ноутбуке.

любая помощь приветствуется.

0
задан 27 January 2018 в 13:30

5 ответов

используйте эту ссылку , если у вас возникла та же проблема

image

0
ответ дан 27 January 2018 в 13:30

Я также не мог загрузиться в свой компьютер, когда я переключился на UEFI. Я исправил это, выбрав «Boot from EFI File» в BIOS и «Customized Boot» или что-то подобное.

Но я думаю, что это можно исправить, если вы установите Раздел EFI в /boot/efi/. Так что в вашем случае это должно быть в /boot/efi/EFI/ubuntu/shimx64.efi. Затем он должен обнаружить это нормально.

1
ответ дан 27 January 2018 в 13:30

Сначала загрузитесь в LiveCD. И откройте терминал и наберите sudo -i. Теперь у вас есть разрешения на все.

Затем вы должны смонтировать ваши разделы в папку. Введите lsblk и найдите корневой раздел Ubuntu. Это должно быть что-то с /dev/sdaX (X обозначает любое число, например sda1).

Затем введите mount /dev/sdaX /mnt. /dev/sdaX должен быть раздел, который вы нашли с lsblk. Теперь раздел смонтирован, и вы можете редактировать файлы.

Теперь введите gedit /mnt/etc/fstab, и вы можете изменить путь к разделу EFI (в строке должно быть vfat). Измените его на /boot/efi. После этого закройте его и введите терминал umount /mnt/.

Перезагрузитесь, и это должно сработать.

1
ответ дан 27 January 2018 в 13:30

Для людей, у которых все еще есть проблемы, Здравствуйте, у меня также была похожая проблема с ноутбуком Acer. После поиска решения на форуме я получил подсказку, что файл UEFI не найден или не считается «доверенным». В моих параметрах загрузки (нажмите F2 при запуске) я выбрал файл UEFI в качестве доверенного для выполнения из /HDDO/EFI/ubuntu/shimz64.efi '. Надеюсь, это решит и вашу проблему.

0
ответ дан 27 January 2018 в 13:30

В дополнение к Пиюшу, я также решил эту проблему на моем Acer Aspire e5 575. Сначала у меня была двойная загрузка в течение нескольких лет, но затем я захотел удалить Windows и восстановить этот раздел. Но после установки Ubuntu и форматирования жесткого диска при загрузке появилась ошибка: «Отсутствует загрузочное устройство по умолчанию или ошибка загрузки» или «Нет загрузочного устройства», вероятно, после очистки UEFI/BIOS.

Поэтому нужно повозиться с конфигурацией UEFI (BIOS), чтобы сделать установку только для Ubuntu загрузочной:

  1. Установите Ubuntu (она работала с 18.04 и 20.04) с USB-накопителя.
  2. Войдите в UEFI (BIOS) с помощью F2, как только появится Acer.
  3. Убедитесь, что установлен пароль управления безопасностью, чтобы включить несколько функций, и что безопасная загрузка включена (первоначально по той же причине) на вкладке «Загрузка». .
  4. На вкладке «Безопасность» выполните «Восстановить безопасную загрузку до заводских настроек по умолчанию», затем еще раз перезагрузитесь в UEFI/BIOS с помощью F2.
  5. Вернитесь на вкладку «Безопасность», введите «Выбрать UEFI как доверенный для выполнения», если другой диск), ../Ubuntu/grub64x.efi, Да.
  6. На вкладке «Загрузка» отключите безопасную загрузку
  7. F10, чтобы сохранить и выйти.

Надеюсь, это сработает.

0
ответ дан 7 October 2020 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: