Свободного места не осталось, хотя у меня нетронутый раздел 990 ГБ

Я всегда использовал Windows в качестве операционной системы, что неудивительно, но в последнее время я видел действительно хорошую сделку для настольного ПК, единственным недостатком в моем случае было то, что он поставлялся с предустановленной Ubuntu. установлены. Я сделал свое исследование перед покупкой и увидел, что Ubuntu предлагает много преимуществ, и я действительно хотел попробовать что-то новое и хорошо, вот и я!

Появляется установка раздела, и никаких вариантов, только 2 разделы, которые я мог выбрать, один с около 10 ГБ, который был выделен для системы, я полагаю, и 990 ГБ для меня, но ... без изменения размера, редактирования, добавления параметров, единственная кнопка, которую я мог нажать, была Вперед, пришла с ошибкой, что GRUB не удалось установить ни на одном из разделов и продолжил. Воодушевленный, я начал делать все первые загрузки, обновления и тому подобное, и после того, как все было закончено, я попробовал игру, чтобы посмотреть, как чувствует себя ПК, и продолжил установку Steam, только для того, чтобы система Скажите, что у меня нет свободного места, хотя у меня должен быть нетронутый раздел с оставшимися 990 ГБ.

И теперь я не могу даже загрузить другую версию Ubuntu для установки на USB-накопитель для переустановки, а в приложении «Диски» написано, что файловая система Partition 2 8.0 ГБ Ext4 / dev / sda2, смонтированная в корневом каталоге файловой системы, и другой раздел, который ПК видит как внешний жесткий диск, поскольку я могу просто извлечь его, и я могу подключить и отключить его в любое время, независимо от того, какой тип я использую, я просто не могу использовать это пространство.

Теперь у меня нет места, чтобы что-то делать.

Вот что показывает команда df -h:

Filesystem                 Size  Used Avail Use% Mounted on    
udev                       3,9G     0  3,9G   0% /dev    
tmpfs                      785M  9,5M  776M   2% /run
/dev/sda2                  7,3G  6,9G  576K 100% /    
tmpfs                      3,9G   26M  3,9G   1% /dev/shm    
tmpfs                      5,0M  4,0K  5,0M   1% /run/lock
tmpfs                      3,9G     0  3,9G   0% /sys/fs/cgroup    
cgmfs                      100K     0  100K   0% /run/cgmanager/fs    
tmpfs                      785M   64K  785M   1% /run/user/1000    
/home/lightriphy/.Private  7,3G  6,9G  576K 100% /home/lightriphy

Это информация о команде lsblk:

lightriphy@Lightriphy-HQ:~$ lsblk    
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT    
sda      8:0    0 931,5G  0 disk     
└─sda2   8:2    0   7,5G  0 part /    
sr0     11:0    1   3,5G  0 rom  

И это информация о команде sudo parted -l:

Model: ATA ST1000DM010-2EP1 (scsi) 
Disk /dev/sda: 1000GB 
Sector size (logical/physical): 512B/4096B 
Partition Table: msdos 
Disk Flags: 

Number  Start   End     Size    Type     File system  Flags  
 2      4096MB  12,1GB  8000MB  primary  ext4
10
задан 9 January 2018 в 22:54

2 ответа

Похоже, что во время установки те 990 ГБ, которые вы ожидаете увидеть, не были разделены и смонтированы.


За ваш комментарий вы не можете получить gparted для установки. Вы можете изменить размер корневого раздела с помощью следующего набора команд:

sudo parted resize /dev/sda2 30000
sudo resize2fs /dev/sda2

Это увеличит размер корневого раздела до 30 ГБ. Затем я установил бы gparted и увеличил размер раздела, чтобы охватить весь ваш диск, хотя другие люди предпочитают другие схемы разделов.


Утилита 'cfdisk' должна быть уже установлена ​​в вашей системе и может использоваться для создания нового раздела ext4. Кроме того, вы можете создать достаточно свободного места на текущем разделе для установки gparted с помощью

sudo apt autoremove
sudo apt clean
sudo apt install gparted

Если вы можете заставить работать gparted, вы можете расширить размер '/ dev / sda2' занять весь диск. В качестве альтернативы, существует процедура создания новой домашней директории ...


Используя «gparted» или «cfdisk», создайте новый раздел в пустом месте на вашем диске. Затем следует использовать blkid, чтобы найти UUID раздела, который вам понадобится.

Наличие раздела и UUID: шаги затем перечислены ниже, но, пожалуйста, прочитайте https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving для подробного описания того, что происходит .

sudo cp /etc/fstab /etc/fstab.$(date +%Y-%m-%d)
cmp /etc/fstab /etc/fstab.$(date +%Y-%m-%d)

Откройте исходный файл fstab в текстовом редакторе:

sudo gedit /etc/fstab 

и добавьте в него эти строки

# (identifier)  (location, eg sda5)   (format, eg ext3 or ext4)      (some settings) 
UUID=????????   /media/home    ext4          defaults       0       2 

Теперь смонтируйте новый раздел

sudo mkdir /media/home
sudo mount -a

Скопируйте текущий домашний каталог в новое место, переместите местоположение текущего домашнего каталога, измените точку монтирования раздела и, в конечном счете, перезагрузите компьютер ...

sudo rsync -aXS --exclude='/*/.gvfs' /home/. /media/home/.

Теперь нам нужно снова изменить fstab, чтобы он указывал на новый раздел, и смонтировать его как / home. Итак, снова в командной строке

sudo gedit /etc/fstab

и теперь отредактируйте строки, которые вы добавили ранее, изменив часть «/ media / home», просто сказав «/ home», чтобы она выглядела так:

# (identifier)  (location, eg sda5)   (format, eg ext3 or ext4)      (some settings) 
UUID=????????   /home    ext3          defaults       0       2


cd / && sudo mv /home /old_home && sudo mkdir /home
sudo reboot

Теперь у вас должен быть каталог / home в новом разделе (с большим количеством свободного места), и вы можете удалить каталог / old_home, освобождая место на основном диске.

8
ответ дан 9 January 2018 в 22:54

Теперь все в порядке и работает без нареканий. Я успешно переустановил систему с помощью USB-накопителя с помощью учебника и приложения Rufus, стер все данные предыдущего и правильно разделил пространство. Я искренне благодарю всех вас, особенно Чарльза Грина за ваше время и усилия, и извиняюсь, что у меня нет знаний об Ubuntu. Со временем станет лучше!

0
ответ дан 9 January 2018 в 22:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: