Всегда ли официальные пакеты лучше, чем PPA? [закрыто]

Мне нужно было бы установить пакет borgbackup на VPS с Ubuntu 16.04. {{1 }} Официальный пакет - версия 1.0.11.
Я заметил, что в версии 1.0.11 нет команды borg diff , насколько мне известно, введенной в версии 1.1.0. Текущая стабильная версия borg - 1.1.3.
Интересно, почему официальный пакет так устарел и было бы удобно установить borg из PPA.

0
задан 26 December 2017 в 20:35

2 ответа

Вы можете установить программное обеспечение непосредственно с его веб-сайта, который часто является единственным приемлемым вариантом, например, когда версия репозитория слишком устарела и у вас нет причин доверять PPA. Это, однако, не рекомендуется Debian (на котором основан Ubuntu), потому что вы не можете удалить программное обеспечение с помощью dpkg / apt и из-за риска конфликтов пакетов.

Что касается вашего вопроса о том, почему пакеты устарели: упаковка для Debian / Ubuntu сложна. Чтобы принять пакет, вы должны иметь возможность собрать пакет из исходного кода в контролируемых условиях, используя только библиотеки, которые ранее были упакованы для Debian / Ubuntu в этих условиях. Вы также должны соблюдать ряд других правил. Может потребоваться много работы, чтобы манипулировать сложным программным обеспечением для удовлетворения этих требований, и новые версии программного обеспечения ставят новые задачи по упаковке.

Кроме того, для данного пакета может быть только один сопровождающий; если по какой-либо причине они перестают поддерживать пакет, обновления прекращаются.

В конечном счете мне придется повторить слова Марка, сказав, что это суждение, которое варьируется от случая к случаю, в зависимости от того, что вам нужно от данного пакета.

1
ответ дан 26 December 2017 в 20:35

Это зависит от пакета, PPA, вашей потребности в безопасности и вашей терпимости к простоям, пока вы решаете проблемы.

  • Официальные пакеты с меньшей вероятностью могут создавать конфликты с другими пакетами, с которыми вам нужно разобраться.
  • Официальные пакеты с меньшей вероятностью будут иметь какие-либо проблемы с безопасностью
    , чем те из PPA, о которых вы мало что знаете.
  • Официальные пакеты, скорее всего, устарели, иногда по годам, не имея функций и исправлений.
  • Официальные пакеты могут не включать программное обеспечение, которое вы хотите.

На самом деле нет ответа на ваш вопрос, вам нужен только сужденный звонок.

1
ответ дан 26 December 2017 в 20:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: