Можно ли отменить привязку или изменить глобальный ярлык ввода Unicode?

Я использую Ubuntu 13.10, но я думаю, что сочетание клавиш не было связано с 12.10, но может быть ошибочным.

Его нет во вкладке ярлыков настроек клавиатуры. Как я могу изменить вход Unicode с Ctrl + Shift + U на другие?

13
задан 6 January 2015 в 14:10

2 ответа

Control + Shift + u для ввода в Юникоде жестко запрограммированы в метод ввода по умолчанию GTK + 3. (Источник: GtkIMContext ).

Проще всего, вероятно, использовать другой набор клавиш для тех функций, которые вам нужны.

Но у вас есть и другие варианты для приложений Gtk. Оба включают замену метода ввода по умолчанию на отсутствие метода ввода.

В gedit и в gnome-terminal вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши в окне и выбрать Методы ввода> > Нет . Это может быть хорошим решением, если вам не нужен метод ввода по другим причинам и вам не нужны функции LibreOffice.

Для LibreOffice, похоже, нет способа обойти системный метод ввода. Если вам не нужен метод ввода, вы можете отключить его для всей системы, перейдя в Параметры системы >> Поддержка языков и установив для Система метода ввода с клавиатуры значение none . Вы должны перезагрузиться, чтобы это вступило в силу. (Выхода было недостаточно.)

Обратите внимание, что этот метод жестко запрограммирован только в приложениях Gtk. Если вы не против установки зависимостей KDE, вы можете использовать редактор, например kate , и изменить ускорители в соответствии с вашими потребностями.

9
ответ дан 6 January 2015 в 14:10

Мне удалось обойти эту привязку, отключив системную переменную ' XMODIFIERS ' непосредственно перед запуском моего приложения (Intellij IDEA), чтобы предотвратить конфликт набора ключей переключения регистра.

export XMODIFIERS=""
myapp.sh

Протестировано на Ubuntu 18.10, libgtk-3-0 3.24.1-1ubuntu2

0
ответ дан 6 January 2015 в 14:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: