Ubuntu 13.04 не будет перезагружаться с подключенным дополнительным жестким диском

У меня новая система двойной загрузки (UEFI, Windows 8.1 и Ubuntu 13.04). Ubuntu загружается нормально (с SSD на SATA Port 3). Однако, как только я подключу жесткий диск (к порту SATA 1), Ubuntu загрузится только один раз, а затем заблокируется после Grub (пустой экран, без сообщений) после дальнейших перезагрузок. При первой (рабочей) загрузке жесткий диск распознается и работает просто отлично (он отформатирован как NTFS). Windows загружается без проблем с подключенным дополнительным жестким диском и не выдает никаких проблем. Единственный способ заставить Ubuntu загрузиться снова после первого подключения - отключить порт SATA в BIOS.

Подводя итог:

  • Harddrive физически отключен: и Ubuntu, и Windows прекрасно загружаются
  • Harddrive затем подключаются: и Ubuntu, и Windows прекрасно загружаются
  • Перезагрузка, Hardrive подключено: Ubuntu не загружается, Windows загружается
  • Отключить SATA1-порт: Ubuntu загружается снова
  • Включить SATA1-порт: Ubuntu не загружается

очень странно. Хотя я не могу быть абсолютно уверен, что с жестким диском все в порядке, я вполне уверен.

Есть ли вероятность, что я смогу получить какой-нибудь журнал ошибок из Ubuntu для последней попытки загрузки. Может быть, кто-нибудь подскажет мне, как решить эту проблему?

Спасибо!

0
задан 27 October 2013 в 21:21

2 ответа

Недавно у меня возникла проблема, которая может дать вам подсказку.
Я купил ноутбук Vostro 3550 с жестким диском емкостью 1 ТБ. Я купил твердотельный накопитель емкостью 120 Гб и кассету, чтобы заменить записывающее устройство DVD ноутбука. Сначала я попытался поставить SSD в качестве дополнительного устройства, я имею в виду, просто заменил драйвер DVD. Я создал раздел на 1 ТБ на первом устройстве (HDD) для / home и 2 раздела на вторичном устройстве (SSD) для / и подкачки. Установка завершилась нормально, но, как только я перезагрузил компьютер, он просто не запустился. Даже не личинка.
Хотя это может быть какая-то ошибка установки, попробовал еще раз, тоже самое.
Затем я физически поменял местами HDD и SSD, сделав SSD первичным с теми же разделами в нем, и все работало как чудо.
Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 27 October 2013 в 21:21
  • 1
    По некоторым причинам созданный pkla файл не работает над моей системой. У меня есть polkit 0.105 и 18.04. Как отладить что не так? – Suncatcher 6 May 2018 в 12:07

У меня нет решения. но на самом деле у меня та же проблема.

Я только что купил новый накопитель WD 2TB. та же марка и модель, что и у меня, уже есть. Я загружаюсь с 64 ГБ SSD. но когда я загружаюсь, после биоса экран гаснет только с мигающим подчеркиванием. (в тот момент, когда GRUB выкрикнул груз, так сказать).

Когда я (при выключенном питании) отключаю диск от источника питания и загружаю компьютер, он работает нормально. затем я подключаю питание к накопителю в тот момент, когда вижу заставку Ubuntu (hotplug). и все работает как шарм.

с отсутствием комментариев: спасибо за предложение. но в моем случае новый диск 2Tb заменил 2 отдельных физических диска (оба по 500Gb). и новый диск был разделен на 3 виртуальных диска. также в FSTAb я использую UUID накопителей вместо распределения / dev. Также я должен отметить, что он работал отлично в течение нескольких недель. и чем начал терпеть неудачу.

0
ответ дан 27 October 2013 в 21:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: