У тебя могут быть дэбы без сжатия?

Я нахожусь в процессе обновления на очень медленной машине. Это Intel Atom, которому несколько лет. Он идеально подходит для просмотра видео и использования XBMC, но на самом деле гудит в распаковке сотен обновлений (как в обновлении релиза). Мне нужно сделать еще одно обновление, как только оно будет завершено.

Я размышлял сегодня в общем чате, что было бы здорово, если бы я мог прокси-сервер загрузки этих пакетов через более быстрый локальный сервер, который мог бы прокси-запросы, распаковывать пакеты и передавать их.

Итак, все еще в процессе планирования, у меня есть несколько вопросов:

  1. Можно ли получить пакет deb, который не будет сжат?
  2. Как удалить сжатие из Деб?
  3. Будет ли удаление компрессионной перехватчика контрольных сумм, и если да, то как это исправить?
1
задан 1 November 2013 в 17:51

2 ответа

1) Не совсем, нет. Теоретически вы можете использовать сжатие самого низкого уровня во время сборки debs, но сборщики Ubuntu этого не делают. Медленная часть, вероятно, не распаковка, а распаковка файлов и запись их на диск. Несколько факторов могут повлиять на время ввода-вывода диска, в том числе настройки BIOS, скорость вращения диска и тип диска. Теоретически у вас может быть архив данных внутри deb быть data.tar, хотя он все равно будет иметь небольшое сжатие (или инфляцию) и не поможет со скоростью записи на диск.

2) См. 1).

3) Да, было бы, если бы вы взяли бинарный деб и заменили data.tar.gz внутри него, размер, метка времени и т. Д. Изменились бы. Чтобы иметь возможность что-то делать, вам нужно сделать это во время сборки пакета deb.

С другой стороны, как я уже сказал, проблема скорости, вероятно, заключается в записи на диск. Вы можете проверить свой BIOS, чтобы изменить некоторые настройки для диска. Если вы используете диск SATA и ваш BIOS настроен для связи с ним как IDE / ATAPI, то скорость чтения / записи будет чрезвычайно низкой. Измените настройку на AHCI, если доступно. Другая распространенная проблема - обороты диска, если вы не используете SSD. Вы не указали, какой размер или число оборотов в минуту вы используете, но диск 2,5 "4500-5400 об / мин будет медленнее, чем диск 3,5", который работает где-то между 7200-15000 об / мин. А диск SATA I (1,5 Гбит / с) будет работать медленнее, чем диск SATA II (3,0 Гбит / с) или III (6,0 Гбит / с). Размер дискового кэша также играет здесь важную роль. Вы также не сказали, какой у вас Atom или сколько оперативной памяти, но они не такие медленные, как можно подумать. Это не верхняя полка i7, но степень сжатия, используемая в пакетах deb, обычно для них не является проблемой.

0
ответ дан 1 November 2013 в 17:51

Для снятия сжатия вот что я придумал (это никоим образом не отвечает ни на что другое):

ar vx debianutils_4.3.4_amd64.deb
gunzip data.tar.gz
ar d debianutils_4.3.4_amd64.deb data.tar.gz
ar q debianutils_4.3.4_amd64.deb data.tar

Пакет больше. Контрольные суммы полностью отключены ... Но это все еще допустимый пакет, без сжатия.

0
ответ дан 1 November 2013 в 17:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: