Может ли использование 100% root '/' влиять на скорость сети? Как безопасно освободить место в корне?

У меня есть сервер Ubuntu 12.10, используемый в основном как файловый сервер + маршрутизатор. Несколько раз назад он начинает вести себя очень странно, например, передача файлов с сервера samba по каналу 1 ГБ / с становится очень медленной (менее 1 МБ / с)

После некоторых исследований и игры с сетью я обнаружил, что у меня есть 100% моего использования / раздела.

Filesystem                   Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/md1                     3.1G  3.1G     0 100% /
/dev/sda1                    105M  144k  104M   1% /boot/efi
/dev/md2                      52G  1.5G   48G   3% /usr
/dev/md4                      52G   13G   37G  26% /home
/dev/md5                      21G  181M   20G   1% /tmp
/dev/md3                     155G  824M  147G   1% /var
/dev/md6                      21G  437M   20G   3% /var/log

Это проблема, и я думаю, что решить ее, переместив папку / lib (2.3G) в другой каталог, и смонтировать ее при запуске. Система установлена ​​на программном обеспечении raid0, поэтому перераспределение будет очень сложным, как я считаю.

  1. Это похоже на источник проблем в сети?
  2. С какими проблемами я столкнусь, если попытаюсь сделать что-то вроде папки rsync /lib в /home/root/lib?
  3. Можно ли объединить содержимое /lib и /home/lib, а затем смонтировать последнее в /lib?

П.С. Интересно, как это произошло. Когда я разбивал свой диск, я думал, что все программы будут установлены в / home или в пользовательских папках, что я сделал достаточно много… Где я могу прочитать о том, какие разделы используются для каких программ?

отредактировано: На сайте я обнаружил:

«Каталоги / bin, / lib и / etc никогда не должны быть отдельными разделами! время загрузки, только / смонтировано изначально. Программе init необходим доступ к файлам в / etc, а сценариям загрузки нужен доступ к командам в / bin, которые могут зависеть от файлов в / lib. Также необходимы модули ядра, необходимые для завершения процесса загрузки. хранится в / lib. "

Итак, я не могу переместить /lib в другой раздел. Могу ли я очистить это или что-то еще?

/ lib / modules содержит:

3.5.0-17-generic  3.5.0-26-generic  3.5.0-30-generic  3.5.0-34-generic  3.5.0-40-generic
3.5.0-23-generic  3.5.0-27-generic  3.5.0-31-generic  3.5.0-37-generic  3.5.0-41-generic
3.5.0-25-generic  3.5.0-28-generic  3.5.0-32-generic  3.5.0-39-generic  3.5.0-42-generic

Нужны ли мне все эти файлы?

0
задан 4 November 2013 в 21:38

2 ответа

Лучше всего освободить место, удалив старые версии ядра, которые вам больше не нужны. Для этого следуйте этому превосходному и обширному руководству в предыдущем ответе (пожалуйста, посетите и upvote):

https://askubuntu.com/a/100953/130555

Это включает в себя методы оболочки, а также графические методы удаления старых версий. Пожалуйста, имейте в виду рекомендацию (с которой я согласен) оставить 2 или 3 более старых ревизий. Обновления хорошо протестированы, но вы всегда хотите иметь возможность вернуться к предыдущим работающим версиям, если что-то пойдет не так.

0
ответ дан 4 November 2013 в 21:38
  • 1
    @JesseHuisken Между прочим/dev/Sda5 является Ваша Подкачка, сделал Вас, создал себя, какова Ваша конфигурация системы.? – Mudit Kapil 26 March 2016 в 08:47

Кажется правдоподобным, что ваши пятнадцать установленных ядер занимают слишком много места в вашей корневой (/) файловой системе. Вы можете удалить их с помощью команды dpkg, по крайней мере, предполагая, что вы можете загрузиться и войти в систему. Используйте опцию -P, например:

sudo dpkg -P linux-image-3.5.0-17-generic

Удалите самое старое из ваших ядер (если только вы не у вас проблемы с новыми, в этом случае вы должны удалить наименее надежные).

Возможно, вы также захотите отследить, где используется пространство, с помощью команды du, например:

du -sx /* | sort -n

Обратите внимание, что это займет некоторое время, но может вызвать некоторые ошибки прежде чем это закончится. Игнорировать ошибки. Команда сгенерирует отсортированный список каталогов в зависимости от того, сколько места они занимают, причем самые большие из них находятся внизу списка. Затем вы можете перейти в больший из этих каталогов, например:

du -sx /var/* | sort -n

В этом примере будут показаны подкаталоги /var в соответствии с используемым дисковым пространством. Когда вы узнаете, где используется ваше дисковое пространство, изучите каталог или соответствующие каталоги или, возможно, отдельные файлы, которые занимают так много места. Некоторые из них могут на законных основаниях занимать много места, например, почтовый буфер, если компьютер работает как почтовый сервер. Другие могут быть заполнены временными файлами (как большинство файлов в /tmp), или могут иметь файлы, которые стали слишком большими (например, раздутые файлы журнала в /var/log). Каждая из этих проблем должна решаться по-своему.

Помимо этого, ваши разделы имеют неправильный размер. Linux помещает большинство программных файлов в /usr, но этот каталог / раздел редко требует больше, чем приблизительно 10 ГБ пространства, и часто половина или меньше этого. В большинстве систем эти файлы редко изменяются, кроме как во время обновления или установки пакета. Некоторые другие подкаталоги корневого (/) раздела содержат временные или динамические файлы, такие как /tmp (используется для временных файлов, которые часто могут быть большими) и файлы журналов в /var/log. Таким образом, часто целесообразно создавать значительное дополнительное пространство в корневом разделе (/). Фактически, принято оставлять /usr в качестве обычного подкаталога корневого (/) раздела и размещать в нем что-то среднее между 10-30 ГБ.

Каталог /home содержит пользовательские файлы. Он редко содержит программные файлы, за исключением программного обеспечения, которое отдельные пользователи пишут сами. В большинстве настольных систем /home будет относительно большим, поскольку в нем будут храниться цифровые фотографии, MP3, MPEG или другие аудио / видео файлы, файлы образов дисков и так далее. Все они могут быть довольно большими. Однако детали могут отличаться от одного компьютера к другому.

0
ответ дан 4 November 2013 в 21:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: