Как правильно разделить профиль Thunderbird между Ubuntu и Windows, а также между несколькими пользователями?

ОБНОВЛЕНИЕ (ЯНВ-2017):

Следующая установка работает нормально, начиная примерно с июля 2016 года:

  1. Windows 10 64 на ПК1,
  2. Ubuntu 16.04 64 на ПК2,
  3. Mozilla Thunderbird и Firefox последние версии (свежие установки на Windows 10 ПК1, обновление на Ubuntu 16.04 ПК2),
  4. Общие профили Thunderbird и Firefox между двумя компьютерами.

При совместном использовании через облачный сервис и папки профилей на ПК несинхронизированных (при работе одновременно в редких случаях - просто для эксперимента) нескольких папок IMAP (с наибольшим трафиком) дублируются. Эти дубликаты удаляются автоматически, когда синхронизация завершается.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ВОПРОС (ноябрь-2013):

Версии программного обеспечения: Thunderbird (v.24), Ubuntu 12.04 LTS, Windows 7

] У меня есть следующая настройка:

Я использую Ubuntu 12.04 LTS в качестве основной рабочей системы (хост) и Windows 7, работающую в VirtualBox, в качестве вторичной системы (гость). Я создал профиль в Mozilla Thunderbird (v.24), расположенный в папке, доступной для обеих систем. Поскольку VirtualBox использует один и тот же идентификатор пользователя в хост-системе, нет проблем, связанных с совместным использованием одной и той же папки несколькими пользователями.

  1. Я использовал Thunderbird, работающий на гостевой ОС (Windows), чтобы создать профиль и настроить почтовую учетную запись внутри профиля.
  2. Затем я создал новый профиль Thunderbird в Linux и связал его (через profiles.ini) с папкой с профилем, созданным на шаге 1.
  3. Я внес исправления в файл prefs.js в соответствии с инструкциями, приведенными здесь: http://web.archive.org/web/20050207141558/http://texturizer.net/thunderbird/share_mail.html (Заменен специфичный для Windows синтаксис абсолютного пути на специфичный для Linux синтаксис абсолютного пути, удалены строки, содержащие «[ProfD]»).

Я использовал следующие источники информации:

  1. http://kb.mozillazine.org/Sharing_a_profile_between_Windows_and_Linux ;
  2. по указанной ссылке в предыдущем разделе;
  3. http: @@ // ubuntuforums.org/showthread.php?t=203524

Я протестировал эту настройку в Windows и Linux (у меня нет проверил их пока работает одновременно). Кажется, все работает нормально (в настоящее время я храню всю свою почту на сервере IMAP, поэтому все мои входящие сообщения не загружаются в папку профиля / учетной записи).

Вопросы:

  1. Мои источники информации кажутся довольно устаревшими (см. Выше). Я не уверен, требовалось ли редактировать файл prefs.js.
  2. Было бы хорошо, если бы кто-то, кто занимается разработкой Thunderbird, мог ответить на мой вопрос и рассказать миру, как правильно организовать обмен профилями между несколькими экземплярами Thunderbird, работающими в Windows и Linux (возможно, работающими одновременно). .
  3. Что, если почта загружается с сервера IMAP и сохраняется в папке профиля?
  4. Что если некоторые экземпляры Thunderbird используют расширения (Lightning), а другие - нет?
  5. Что если некоторые экземпляры Thunderbird работают под разными идентификаторами пользователей (т. Е. Папка профиля используется несколькими пользователями в системах Linux)? Какие шаги с точки зрения chmod / chown / chgrp требуются в этом случае?

По моему мнению, на все эти вопросы нужно ответить, если мы собираемся использовать Ubuntu Touch с Thunderbird на мобильном устройстве, которое обращается к Профиль Thunderbird хранится в облаке (Ubuntu One?) / NAS-сервер. (Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь)

Спасибо.

1
задан 6 August 2018 в 07:10

2 ответа

Вы не делаете. Профили Thunderbird не предназначены для совместного использования между операционными системами или другими пользователями. Синхронизация его в любом облачном сервисе также является плохой идеей, поскольку есть несколько файлов, которые зависят от компьютера, а другие изменяются довольно часто и могут быть многочисленными и большими (например, кеш).

0
ответ дан 6 August 2018 в 07:10

Недавно я попробовал следующую настройку: Профиль Thunderbird хранится в папке облачной службы и используется совместно для компьютеров с Windows 10 и Ubuntu 16.04 (синхронизируется локально). Эта настройка прекрасно работает для меня (все плагины работают нормально). Благодаря команде Mozilla - теперь это действительно универсальное кроссплатформенное решение.

0
ответ дан 6 August 2018 в 07:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: