Какую точку монтирования я должен использовать для данных / свободного места

Я устанавливаю Ubuntu 12.04 LTS на ПК с двумя жесткими дисками (160 ГБ и 320 ГБ). Эти диски были настроены с Ubuntu на 160 и Vista на 320 в качестве двойной загрузки. В настоящее время я перераспределяю диски, чтобы удалить Vista и старую Ubuntu, и на ПК установлена ​​только Ubuntu 12.04. Поскольку я настроил жесткий диск 320 как отдельный раздел с файловой системой Ext4 в качестве файловой системы, я должен выбрать «Точку монтирования», прежде чем продолжить установку, иначе раздел будет игнорироваться. Я не уверен, какую точку монтирования выбрать. / usr / local выглядит хорошо, но это дикая догадка с моей стороны. Кроме того, когда я установил разделение для жесткого диска 160 ГБ, у меня было прибл. Осталось 88 ГБ свободного места. Должен ли он также быть отформатирован как Ext4 и иметь точку монтирования?

Пожалуйста, дайте мне знать, так как сейчас я нахожусь в ожидании установки

Спасибо

6
задан 28 May 2015 в 00:47

3 ответа

Ваш корневой (/) раздел на 160 ГБ в порядке, пока оставьте свободное место «как есть». В вашем случае я бы разделил диск объемом 320 ГБ как ext4 и с помощью точки монтирования / home Поверьте мне, это облегчит вашу жизнь.

Другие разделы могут быть сделаны после установки. На данный момент они не имеют большого значения

Удачи: -)

0
ответ дан 28 May 2015 в 00:47

Во-первых, вам нужно немного лучше понять точки монтирования Linux / Unix. Я написал эту статью по этой теме некоторое время назад, так что вы можете обратиться к ней за дополнительной информацией. Я уверен, что есть другие учебники по этой теме, с которыми вы могли бы ознакомиться, но у меня нет других удобных URL.

Как только вы лучше поймете точки монтирования, вы должны понимать, что размер ваших дисков немного неловкий. Полная установка Ubuntu занимает около 5-8 ГБ, хотя обычно создается корневая (/) файловая система в диапазоне 10-30 ГБ, чтобы дать место для роста и временных файлов, а также отдельный раздел /home (как предложил Том). ) для ваших пользовательских файлов. (/home не используется в установке Ubuntu по умолчанию, но, по-моему, так и должно быть.) Отдельный раздел подкачки размером с вашу оперативную память или немного больше, также распространен. Если вы добавите потребности root (/) и swap, то почти наверняка он будет меньше половины вашего меньшего диска. Если вы подключаете диск объемом 320 ГБ в /home, это означает, что у вас будет либо смехотворно слишком большой корневой каталог (/), либо у вас будет неиспользуемое пространство на диске 160 ГБ и нет удобного места для его монтирования.

Некоторые люди решают эту проблему, используя часть дискового пространства в качестве раздела, который будет автоматически смонтирован где-то под /media Ubuntu. Это неудобно, так как ваши пользовательские файлы обычно находятся в /home, поэтому вам придется решать, что и куда делать, и если вы будете принимать неправильные решения, вам не хватит места и вам придется тратить время на жонглирование файлами иметь дело с этим.

Более сложным способом решения проблемы является использование Logical Volume Management (LVM), , которое позволяет группировать несколько разделов ( физических томов на языке LVM-говорящих) в группу томов , , которую затем можно разделить на логических томов , которые могут быть любого размера - даже больше, чем любой физический том. Таким образом, использование LVM позволит вам создать раздел /home, охватывающий оба ваших диска - возможно, 400-450 ГБ. Проблема с LVM заключается в том, что настольные версии Ubuntu плохо поддерживают его, поэтому вам придется прыгать через дополнительные обручи, чтобы использовать его. (FWIW, Fedora обеспечивает гораздо лучшую встроенную поддержку LVM, чем Ubuntu.)

Я рекомендую вам немного прочитать о LVM (по ссылке в предыдущем абзаце), прежде чем принимать какое-либо решение. Вы можете решить, что это более хлопотно, чем стоит, и просто по-другому разобраться с дисками неуклюжего размера; или вы можете сделать решающий шаг и настроить LVM для своего компьютера. Дело в том, чтобы принять обоснованное решение.

0
ответ дан 28 May 2015 в 00:47

Хорошо, мой метод может показаться необычным для некоторых, но я пробовал много методов, и этот действительно хорошо сработал для меня.

Я создаю большой раздел для документов, изображений, музыки и т. Д. По своим историческим причинам я пометил этот раздел как «общий» (поскольку он используется совместно с любой другой ОС, которую я мог бы установить. Я монтирую это в /mnt/shared и смените владельца на себя (chown me:me /mnt/shared).

В этом разделе я создаю такие каталоги, как «Документы», «Изображения», «Загрузки», «Музыка» и т. д. Как только это смонтировано правильно, я затем делаю символические ссылки на хорошо известные каталоги, видимые в «Местах» в моем домашнем каталоге, и я удаляю все еще пустые каталоги в $HOME и немедленно заменяю их символическими ссылками, названными в точности как То же самое, что и исходные каталоги. Выполнение этого немедленно позволяет им автоматически получать специальные значки. Если это не сделано сразу, их необходимо установить, отредактировав файл ~/.config/user-dirs.dirs, что не очень сложно, но это дополнительный шаг.

Как только это будет сделано, они выглядят точно так же, как исходные каталоги, и работают так же, но они могут быть использованы для различных t ОС таким же образом, даже Windows, если необходимо.

Я думаю, что это гораздо проще, чем настроить отдельное монтирование $ HOME, так как вы не можете легко повторно использовать домашний каталог для нового или другого дистрибутива. , У меня было много проблем в прошлом, пытаясь повторно использовать мой домашний каталог; это намного проще, так как изолирует почти все файлы, которые вы хотите сохранить.

Редактировать для получения более подробной информации, как требуется в комментариях

Мне часто нравится пробовать новые дистрибутивы, иногда даже вживую. Чтобы оценить систему, приятно иметь ваши документы и другие медиафайлы, чтобы реально использовать систему для выполнения вашей обычной работы. Но вы не хотите, чтобы он записывал много файлов в ваш домашний каталог, так как вы можете отказаться от него. Поэтому я позволил ему создать новый домашний каталог в новом разделе и смонтировать большие мультимедийные файлы, которые являются отдельными, где вы можете даже захотеть сохранить файлы, которые вы используете в новой системе.

Кроме того, когда я устанавливаю новый или другой дистрибутив, мне нравится использовать одно и то же имя пользователя и пароль, поэтому я не хочу, чтобы мой рабочий домашний каталог был испорчен, возможно, временной системой. Но я бы сделал это, даже если бы использовал новое имя пользователя, чтобы сохранить порядок.

«Места», о которых я упоминал, показаны в «Наутилусе» слева, где отображаются «Места», «Устройства», «Закладки» и «Сеть». Я не знаю, называется ли это «Места» для других файловых браузеров или разновидностей. Кроме того, в домашнем каталоге эти папки имеют специальный значок.

0
ответ дан 28 May 2015 в 00:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: