Советы по тройной / четверной загрузке?

В настоящее время я использую Windows 7 Home Premium x64 на своем ноутбуке. Я хотел бы установить более одного дистрибутива Linux, ДОПОЛНИТЕЛЬНО в Windows 7. Как мне поступить, что мне нужно быть осторожным и знать, возможно ли это?

Конкретные дистрибутивы, которые я мог бы в конце концов установите:

  • Определенно: Ubuntu (это хорошая идея установить версию Linux-Secure-Remix?)
  • Почти наверняка: OpenSUSE
  • Вероятно: Зорин
  • Возможно: Arch
  • Возможно: Fedora
  • Возможно: FreeBSD

Детали компьютера:

  • Успешно в прошлом использовал WUBI для Ubuntu
  • Недавно переустановил Windows с помощью раздела RECOVERY
  • Windows 7 Home Premium x64
  • модель: серия ASUS K53U
  • AMD Brazos Двухъядерный E450 1,65 ГГц
  • 750 ГБ жесткий диск, в настоящее время разделенный на C: (всего 300 ГБ, 246 ГБ свободно), D: (373 ГБ - всего, 167 ГБ свободно) и RECOVERY (остальное пространство, Я думаю)
  • 4 ГБ ОЗУ

Могу ли я быть уверен, что GRUB будет работать, если WUBI сработало?

Короче, как мне пойти с тройной или четырехкратной загрузкой Windows 7, Ubuntu и других дистрибутивов? Что мне нужно знать? Как настроить структуру разделов?

Заранее спасибо

0
задан 2 November 2013 в 18:58

4 ответа

Ну, двойная загрузка уже давит. Вы обнаружите, что со временем вы перестанете использовать все ОС, кроме одной.

Если вы действительно хотите иметь несколько ОС, лучше всего использовать виртуальные машины. Вы можете установить, удалить и удалить их по своему желанию. =]

Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите иметь более двух ОС, которых нет в ВМ, просто создайте раздел для каждой. Наконец, установите что-то вроде GRUB или BURG.

0
ответ дан 2 November 2013 в 18:58

Если вы просто хотите попробовать разные дистрибутивы, я бы посоветовал запускать их на виртуальной машине (например, virtualbox). Вы можете установить ОС и попробовать ее, а когда она вам не нужна, просто снимите машину, и все исчезнет. после этого вы всегда можете установить дистрибутив на оборудование.

0
ответ дан 2 November 2013 в 18:58

Первый совет: больше не пользуйтесь WUBI.

Чтобы установить несколько Оперативных систем на одном компьютере, вы должны установить их, одну за другой, здесь нет никакой тайны.

После установки всех сотен ОС, которые вы хотели, если вы не можете загрузиться в каждой из них, потому что вы не видите их в менеджере загрузки или если вообще нет менеджера загрузки, тогда вам нужно будет отремонтируйте его .

Вот и все.

На самом деле, здесь много вопросов, задающих одно и то же (как это сделать? Что произойдет? И т. Д.) , и каждый из них заканчивает на том же предмете, ремонтируя GRUB.
например,


Чтобы ответить на часть вашего вопроса о версии "Remix" ...

Основное различие между этим и ванильным Ubuntu в том, что ремикс спасет ваш загрузчик Windows, прежде чем он будет перезаписан GRUB.

Если вы захотите снова сделать его стандартной установкой Windows, вы можете просто восстановить файл загрузчика с компакт-диска с ремиксами. Если у вас есть установочный диск Windows 7, вы также можете использовать его (здесь вопрос расскажет вам, как это сделать), поэтому, если у вас есть компакт-диск Windows или вы знаете, что вам не нужно восстанавливать загрузчик Windows (это сделает все остальные ОС не загружается), тогда использование ремикса действительно не нужно, но вы все равно можете использовать его, если хотите.

Использование Remix даст вам установку Vanilla Ubuntu, а также несколько других полезных программ (например, boot-repair - одна из них), но все они доступны через Центр программного обеспечения (или через ppa в случае загрузки. ремонт) для установки после установки Ubuntu.

0
ответ дан 2 November 2013 в 18:58

Я сделал это недавно. Я постараюсь описать этот процесс более подробно, чем предыдущие ответы.

Оборудование: «Сделай сам» компьютер с материнской платой Asus z170, четырехъядерные процессоры Intel i7: твердотельный накопитель m.2, 640 ГБ, 7200 об / мин. Seagate, 1 ТБ, 7200 об. / Мин. Western Digital

Сначала необходимо установить Windows. Я установил Windows 10 с флешки Microsoft на SSD m.2.

Затем я установил Ubuntu Studio с живого DVD. Я загрузил ISO на наш iMac и записал ISO на DVD, используя тост.

При загрузке с живого DVD, критический момент, который может показаться очевидным никому другому, но не мне, в BIOS я сначала не заметил, но мне дали два разных варианта загрузки DVD. Только второй, с «UEFI» в названии, на самом деле успешно установит чертову штуку, см. Ниже, почему ***. Мой BIOS - UEFI.

Во время этой установки Linux и последующих я обычно не выбираю никаких дополнительных опций, например, шифрование дома, установка третьей стороны и т. Д. Это, похоже, зависло при установке.

Когда установщик предоставил опции для установки или удаления обнаруженной ОС, я выбираю «Что-то еще», чтобы можно было по-разному выделять место на жестком диске для каждой ОС. Например, для Ubuntu Studio я поместил root, swap на диск Seagate, но поместил домой на Western Digital Drive, который я фактически разделил на два, один для Windows и один для Linux. Причиной этого было бы редактирование видео с помощью Ubuntu Studio, и считается, что лучше хранить файлы ОС на диске, отличном от ваших данных, для повышения производительности.

Я был щедрым, я дал 100 ГБ для корня Ubuntu Studio.

Я разработал загрузчик для перехода на раздел m.2 с меткой UEFI, диспетчер загрузки Windows. *** В этом случае вы ошибетесь, если не загрузитесь с UEFI DVD, поскольку он не распознает раздел как менеджер загрузки Windows UEFI.

1120 Так что с этим проблем не было. Двойная загрузка работала нормально, за исключением некоторых проблем с часами, которые я опишу ниже.

1121 Итак, тройная загрузка. Я использовал MINT Live DVD, созданный аналогичным образом, как описано выше. Опять же, выберите опцию UEFI для загрузки в BIOS.

Я поместил root и swap и home на диск Seagate для этого, потому что меня не особо волновала производительность или дисковое пространство для этой конкретной ОС.

Опять же, я выбрал раздел m.2 UEFI с пометкой «Диспетчер загрузки Windows» для того, куда поместить загрузчик. Я читал в другом месте, что можно НЕ устанавливать второй загрузчик, но у меня не было такой возможности. Кроме того, может быть возможно поместить второй загрузчик в другой раздел? ИДК. Но см. Ниже о том, что произошло в конце четверной загрузки ****.

Установка успешно завершена, и я загрузился в MINT без проблем. Тогда ....

Думаю, я загрузился в Windows, чтобы убедиться, что это сработает. После этого менеджер загрузки исчез.

1126 Итак, я запустил «boot-repair» с CD. В конце первой попытки исправления упоминалось создание отдельного раздела EFI с использованием Gparted и отключение безопасной загрузки. В итоге я сделал оба этих шага, потому что первая попытка восстановления не исправила менеджер загрузки. (На самом деле, если подумать, я мог использовать управление дисками Windows для создания раздела EFI.)

Поэтому я снова запустил восстановление загрузки, дополнительные параметры и выбрал параметр для отдельного раздела. Это не позволило мне выбрать новый раздел, который я создал, только оригинальный загрузочный раздел на m.2. Но как-то так снова появился менеджер загрузки. Но менеджер загрузки был полным беспорядком. Он перечислял около десяти различных параметров загрузки, некоторые из которых были избыточными («Windows UEFI» И «Диспетчер загрузки Windows» в одном и том же меню с той же функцией).

1128 Итак, у меня была полнофункциональная тройная загрузка. Откровенно говоря, это было огромным временем, потому что мне потребовалось некоторое время, чтобы выяснить проблему с загрузкой UEFI DVD, поэтому я взял паузу, прежде чем перейти к четырехкратной загрузке. Но меня не порадовало меню загрузки. Тем не менее, я чувствовал себя более уверенно, имея под рукой ремонт багажника, поэтому пошел на четверку.

Итак, я хотел установить Elementary OS, потому что это похоже на iMac OS; это будет операционная система по умолчанию, которую моя невеста могла бы использовать, если бы iMac был для нее недоступен.

Опять же, живой DVD, выберите опцию загрузочного DVD UEFI из BIOS. Когда его спросили, где установить загрузчик, я выбрал раздел Windows Boot Manager, а не только что созданный раздел EFI, который я сделал ранее.

Установка прошла успешно, и BONUS, **** установка очистила список менеджера загрузки. Так что что-то в установщике пошло дальше и починил. Высокий.

Теперь часы .... По-видимому, при многократной загрузке Windows и Linux часы BIOS будут установлены разными ОС на неправильное время. Другие блестяще объяснили, почему это так. Решения могут быть разными.

  1. Притворяться, будто вы живете в Исландии. Это означает, что установите часовой пояс на UTC + 0. Если вы сделаете это, вы захотите отключить сетевое время в Windows и Linux. Похоже, это работало для двойной загрузки, часы работали хорошо, но не для четырехкратной загрузки, совсем нет.

  2. решение опубликовано Муру. Это менее распространенное решение, но единственное, которое сработало для меня:

    timedatectl | grep local
    

    Эта команда отображает, как в данный момент установлены часы.

    timedatectl set-local-rtc 1
    

    Это заставит часы использовать «местное время».

  3. самое распространенное предложение, но я не мог заставить команды работать вообще.

    1. изменить /etc/default/rcS
    2. добавить или изменить следующий раздел

      # set UTC=yes if your hardware clock is set to UTC (GMT)
      UTC-no
      

Веселитесь !! !

0
ответ дан 2 November 2013 в 18:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: