Уродливый шрифт LibreOffice

Я столкнулся с этой очень раздражающей ошибкой со шрифтами в LibreOffice. Пожалуйста, смотрите скриншот ниже. Пробелы между буквами просто перепутаны, независимо от того, какой шрифт или уровень масштабирования я выберу. Когда я изменяю уровень масштабирования, расстояние фактически меняется, но все равно выглядит очень некрасиво.

У меня есть установка Ubuntu по умолчанию. Я установил пару шрифтов (droid, mscorefonts). Я не менял настройки шрифта.

LINK TO SCREENSHOT

Шрифты в других приложениях выглядят великолепно. Когда я открываю тот же текст в Google Docs или MS Web Word, он выглядит идеально.

Буду признателен за любую помощь по этому вопросу. Спасибо!

5
задан 2 November 2013 в 12:47

6 ответов

Я отвечаю на эту старую ветку, потому что у меня возникла та же проблема, и я просто решил ее другим способом. Я использую Ubuntu 16.04 и LibreOffice 5.1.4.2.

По сути, я взял ответ, предложенный Фитосхидо в этой теме: https://ask.libreoffice.org/en/question/7127/calibri-font-not-rendering-correctly/

Короче говоря, нужно отредактировать (или создать) ~ / .config / fontconfig / fonts.conf и добавить следующий блок:

<match target="font" >
  <edit name="embeddedbitmap" mode="assign">
    <bool>false</bool>
  </edit>
</match>

Это имеет эффект обхода растровые изображения символов, встроенных в шрифты MS, и заставляющие Ubuntu / Linux применять сглаживание, как я должен. Теперь шрифты MS выглядят намного лучше в LibreOffice.

0
ответ дан 2 November 2013 в 12:47

Это работало для меня в Ubuntu 16.04 с KDE.

Откройте Системные настройки KDE> Шрифты> установите флажок Использовать сглаживание: включите> щелкните «Настройка»> появится диалоговое окно «Настройка сглаживания»> установите рендеринг субпикселей введите: field в RGB> установите стиль подсказок: поле в Slight> нажмите OK> нажмите Apply> перезапустите свои программы (LibreOffice и т. д.).

Благодарности поступают на http://www.ubuntubuzz.com/2016/03/how-to-fix-ugly-libreoffice-font-rendering-kde.html

0
ответ дан 2 November 2013 в 12:47

Если ошибка только с одним шрифтом:
Вы можете найти шрифты в /usr/share/fonts/truetype и редактировать их с любым приложением, которое вам нравится.
Помните, что в репозитории Ubuntu вы можете найти альтернативные версии практически любого персонажа; часто , открытые версии лучше, чем проприетарные.
Если ошибка со многими шрифтами:
Временное решение заключается в использовании substitution table в character styles опциях для замены плохого шрифта на хорошие. Вы можете также установить шрифты по умолчанию в опциях Writer.
Другое решение может заключаться в настройке параметров символов для страницы: щелчок правой кнопкой мыши -> символы -> позиция -> расстояние. И исправьте это, отключив значение по умолчанию, оно должно быть лучше.
Если вы не можете решить, рассмотрите возможность понижения версии вашего libreoffice с помощью менеджера пакетов Synaptics (Меню -> Пакет -> Принудительная версия).
Надеюсь, вы решите, мои глаза вспыхнут с аналогичной ошибкой. :)

РЕДАКТИРОВАТЬ : если работает одно из следующих решений, попробуйте настроить конфигурацию рендеринга шрифтов, отредактировав файлы в /etc/fonts/conf.d/; используйте sudo nano /etc/fonts/conf.d/FILENAME на терминале, чтобы сделать это.
Например, попробуйте отключить сглаживание шрифта, отредактировав 10-antialias.conf (замените true на false); то же самое для 10-hinting.conf. Если ничего не меняется, просто замените false на true.
Обратите внимание, что вы отключите эти функции для всей системы, поэтому отмените изменения, если они не помогут.
Последней возможной причиной вашей проблемы может быть графическое отображение самого драйвера. Вы можете попытаться выполнить sudo nano /etc/libreoffice/soffice.sh и ВКЛЮЧИТЬ / ОТКЛЮЧИТЬ поддержку OpenGL. Перезапустите Libreoffice после каждого редактирования.
Если вы не можете решить понижение или использовать OpenOffice или эквивалентный пакет, для ваших глаз (я не шучу).
Извините, если я не очень помог, но я не знаю исходный код LibreOffice, я пробую только различные возможности. : -)
Дайте нам знать, если вы решите или обнаружите интересные вещи.

0
ответ дан 2 November 2013 в 12:47

LibreOffice не использует ничего, кроме бесплатного движка шрифтов, поэтому все шрифты MS и Monotype будут выглядеть плохо, так как они намекаются или подготавливаются для движка шрифтов Windows.

Кроме того, LibreOffice не лицензирует какие-либо шрифты от монотипии, поэтому это не лучшее решение, если вы создадите документ в Times New Roman в MS Office, а затем откроете его в LibreOffice - по умолчанию он будет иметь случайное открытие (обычно плохое) качество) шрифт.

0
ответ дан 2 November 2013 в 12:47

Я хочу рассказать о том, как я решил свою проблему с помощью уродливого рендеринга шрифтов в LibreOffice.

Прежде всего, я должен отметить, что после новой переустановки ОС я обычно устанавливаю не весь офисный пакет, а только LibreOffice Writer. Затем я открываю какой-то документ, и рендеринг шрифта выглядит ужасно Но я заметил, что при установке всего пакета LibreOffice этой проблемы нет - шрифты выглядят нормально.

Итак, я пришел к выводу, что правильный рендеринг зависит от того, что исключено из установленных пакетов, когда вы устанавливаете только Writer. Я попытался установить разные пакеты и обнаружил, что это пакет libreoffice-gtk. Итак, проверьте, установлен ли он в вашей системе. Я использую Lubuntu 14.10 (интерфейс GTK), поэтому я полагаю, именно поэтому это работает для меня.

0
ответ дан 2 November 2013 в 12:47
sudo apt-get install libreoffice-gtk3
0
ответ дан 23 November 2019 в 09:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: