Можно ли восстановить настройки приложений из резервной копии Ubuntu на новой установке Lubuntu? (та же машина)

И вообще, мне интересно, возможно ли это, когда я переключаюсь между производными Ubuntu? (или даже дистрибутив Linux)

2
задан 20 November 2013 в 16:47

2 ответа

Вопрос немного общий, поэтому и ответ немного общий: да, возможно.

Большинство приложений сохраняют свои настройки либо

  • в скрытом подкаталоге вашего домашнего каталога, названного в честь приложения, например, ~/.thunderbird,
  • в каталоге в ~/.config/, например, ~/.config/evolution или
  • в скрытом файле в вашем домашнем каталоге, снова названном в честь приложения, с добавлением rc, например, ~/.vimrc

Если вы найдете соответствующий каталог или файл и скопируете его в свой новый дом, приложение (как правило) будет использовать эти восстановленные настройки.

Обновление : смена аппаратного обеспечения не имеет значения, если конфигурация не является специфичной для этого аппаратного обеспечения, хотя большинство конфигураций таковым не являются.

Другое имя пользователя может вызвать проблемы, если в конфигурации используются полные пути - например, /home/olduser/.something - вместо путей относительно дома текущего пользователя.

Кроме того, при новой установке идентификатор пользователя может отличаться, поэтому убедитесь, что файлы принадлежат вашему новому пользователю.

Короче говоря, смена аппаратного обеспечения и / или идентификатора пользователя может привести к небольшим проблемам, но ничего, что не может быть легко решено.

0
ответ дан 20 November 2013 в 16:47

Чтобы добавить к (правильному) ответу drc, вы можете даже переключиться с загрузки на загрузку, если у вас есть корневой раздел и раздел /home в разных местах. (См., Например, мой ответ здесь] 1 ).

Предупреждение : это продвинутый пользовательский материал. Не делай этого, если не уверен. Сделайте резервную копию ваших данных каждый раз.

Я имею в виду, например: вы можете иметь / для Ubuntu в / dev / sda5, / для Fedora в / dev / sda6 и общее /home для обоих в /dev/sda6. Затем вы можете выбрать, где загружаться каждый раз.

Это сложно, но (по крайней мере, раньше) работает. Я имел это, когда переключился с Mandriva на Ubuntu давным-давно. Основные ловушки / предупреждения:

  • если вы используете одно и то же имя пользователя, вы должны быть уверены, что UID и GID одинаковы для двух систем;

  • иногда файлы конфигурации для программ не совместимы в прямом / обратном направлении, что может создавать проблемы при переключении.

Но в основном это очень весело. Вы можете иметь даже ( более продвинутый вопрос )

  • разные имена пользователей для каждой системы с одинаковым UID (каждая система имеет совершенно другую конфигурацию, но вы можете получить доступ к своему файлы)

  • вы даже можете играть с chroot и иметь две системы, доступные вместе, без виртуальных машин ... (Я пробовал только часть командной строки Графическую консоль, вероятно, невозможно получить без какой-либо реальной виртуализации.)

0
ответ дан 20 November 2013 в 16:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: