Как исправить проблемы с загрузкой после установки 12.04 вместе с Windows 8?

Я давно работаю в Windows и пытаюсь перейти на Ubuntu. Я думаю, что я испортил установку довольно плохо, и я не уверен, как это исправить. Я постараюсь быть как можно более подробным:

Недавно я купил нетбук Acer aspire, который был предварительно загружен Windows 8. Я хотел установить Windows 8 и Ubuntu с двойной загрузкой. Я следовал этим инструкциям по установке Ubuntu вместе с Windows .

Согласно статье, я сократил основной раздел в Windows 8 и загрузил Ubuntu 12.04 на USB-накопитель. Я изменил свои настройки загрузки, чтобы перейти в Legacy Mode, чтобы отключить безопасную загрузку (я не могу отключить ее в режиме UEFI), и дал команду загружаться с USB-накопителя.

Открывая живую версию, я установил Ubuntu на созданные вручную разделы, так как установщик не распознал Windows 8. Снова, следуя инструкциям статьи, я создал 2 ext4 раздела и swap раздел, используя свободное пространство.

Я получил сообщение о том, что для правильной работы Ubuntu необходим раздел размером ~ 1 МБ (для загрузки или для BIOS, я забыл точную формулировку). В моем списке разделов на диске было 1 МБ свободного пространства , поэтому я назначил этому разделу 1 МБ и двигался дальше.

После полной установки Ubuntu я перезагрузил и отключил USB-накопитель, и компьютер сразу загрузился в Ubuntu. Ничего страшного, в статье говорилось, что это может произойти, и мне просто нужно повозиться с настройками загрузки. Я запустил восстановление загрузчика и следовал инструкциям в отчета о восстановлении загрузки и его инструкциям.

После перезагрузки я не могу получить доступ ни к Ubuntu, ни к Windows 8 из устаревшего режима или режима UEFI. Я получаю error: invalid arch independent ELF magic. Единственное, что я могу сделать, это загрузить живую версию с USB-накопителя в Legacy Mode.

Как я могу решить эту проблему?

Я знаю, что об этом сообщении об ошибках много, но с установкой так много переменных, что мне трудно сказать, какие решения применимы, и Я не хочу ничего портить дальше.

Прошу прощения за любое невежество, это мой первый опыт работы с Linux, и я чувствую, что у меня не очень хорошее начало.

1
задан 21 November 2013 в 00:11

2 ответа

Вы изначально установлены в режиме BIOS. Boot-Repair затем преобразовал вашу установку в UEFI, но также переименовал файлы.

Вам нужно отменить переименование Boot-Repair. Это делает это для "глючного" UEFI, но часто не требуется. Но затем, если вы не можете загрузить Ubuntu / Grub, вы не можете напрямую загрузить Windows из UEFI.

Отменить & amp; чтобы переименовать файлы с их исходными именами, вам просто нужно отметить опцию «Восстановить резервные копии EFI» в Boot-Repair.

Восстановить резервную копию WinEFI или UEFI (не уверен), что было выполнено восстановление загрузки

Это должно вернуть вас к загрузке Windows.

Некоторые подробности от пользователя с Aspire. Он говорит, чтобы запустить Boot-Repair, но не запускать переименование & amp; резервное копирование. Кажется, ваша система будет загружаться в режиме UEFI или BIOS, в зависимости от того, что вы выбираете из меню. Как установить Ubuntu для двойной загрузки с Windows 8 на Acer Aspire V5-551G. Пост № 3

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2176273

0
ответ дан 21 November 2013 в 00:11

Во-первых, я предлагаю вам обратить внимание на варианты отключения Secure Boot без активации BIOS / CSM / устаревшего режима. Такая опция должна присутствовать . Если это не так, производитель довольно настойчиво продвигает границы своего контракта с Microsoft и, возможно, нарушает его. Лично я бы вернул любой компьютер, который не позволяет мне отключить безопасную загрузку, и я настоятельно рекомендую вам сделать то же самое, если это так. (Обратите внимание, что обновление микропрограммы может помочь в этом отношении, хотя некоторые производители требуют загрузки Windows для установки таких обновлений, что ставит вас в тупик.)

Попытка управлять загрузкой Ubuntu в режиме BIOS и загрузкой Windows в режиме EFI это сложное предложение, поэтому ваша цель должна состоять в том, чтобы обе ОС были установлены в одном режиме. Это обычно проще в режиме EFI, если вы начинаете с работающей предустановленной Windows 8; тем не менее, режим BIOS может быть проще, если у вас есть диск с Windows 8.

Вы можете прочитать мой веб-сайт об установках Linux в режиме EFI. Там приведены разные советы о том, как подготовиться к установке, установке и управлению Linux на компьютере на основе EFI. Это не поможет вам напрямую с вашей проблемой, но это полезная справочная информация, и это может быть полезно, если вы решите начать все с нуля.

Что подводит меня к вашим текущим вариантам восстановления. Начиная с нуля, это один из них, и, возможно, стоит задуматься. К сожалению, большинство производителей не предоставляют восстановительные компакт-диски; вместо этого они используют раздел восстановления на жестком диске. Возможно, вы сможете начать, но вам придется найти менеджер загрузки вашей прошивки, чтобы запустить его. Когда вы запустите его, вы сможете восстановить заводские настройки компьютера и начать все заново, выполнив установку на основе EFI. Учитывая ваш опыт, я бы не стал использовать Boot Repair на вашем компьютере.

Другой вариант - попытаться загрузить мой rEFInd менеджер загрузки. Возьмите образ флешки CD-R или USB, создайте загрузочный носитель и загрузитесь с ним. В идеале, это даст вам возможность загружать как Linux, так и Windows, оба из которых будут работать. К сожалению, предоставленные мной изображения напрямую не поддерживают безопасную загрузку, поэтому вам необходимо выяснить, как отключить ее, прежде чем использовать их. В качестве альтернативы, вы можете добавить поддержку Secure Boot к образу флэш-накопителя USB, добавив программу shim - вам нужно переименовать EFI/BOOT/bootx64.efi на флэш-накопителе USB в EFI/BOOT/grubx64.efi, а затем поставить shim.efi на него как EFI/BOOT/bootx64.efi. См. документацию rEFInd Secure Boot для получения дополнительной информации по этой теме.

Дополнение: Возможно, вы захотите подать отчет об ошибке в Boot Repair, поскольку он фактически повредил работающую установку.

0
ответ дан 21 November 2013 в 00:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: