Как заблокировать папку из терминала

Есть ли какой-либо способ lock a folder из терминала (protected with password) без использования каких-либо сторонних приложений, таких как truecrypt, crypteeper , без предоставления пользовательских разрешений.

Это было так же, как когда пользователь пытается открыть эту папку, он внезапно запрашивает пароль. Данный пароль не должен быть похож на sudo пароль.

4
задан 22 November 2013 в 20:08

4 ответа

Вы, вероятно, ищете gpgdir из пакета signing-party (стандартный репозиторий Ubuntu), который может рекурсивно шифровать директории.

Страница руководства находится здесь: http://manpages.ubuntu.com/manpages/saucy/man1/gpgdir.1.html

0
ответ дан 22 November 2013 в 20:08

Классическая утилита sg (1) может делать то, что вы хотите, даже если интерфейс не менялся в течение десятилетий, и немного сложнее, чем вы просили. то, что вы делаете, это создаете специальную группу без пользователей и пароля (см. group (5) и gshadow (5) для деталей), затем вы меняете группу папки на эту новую группу и устанавливаете разрешения для папки, чтобы разрешить доступ группы (0770 или 0750), так что когда ваш гость пытается войти в папку, вы получаете отказ в доступе. теперь вы используете sg, чтобы изменить свою группу на эту новую группу, теперь вы можете переходить в каталог до тех пор, пока не наберете команду exit, чтобы вернуться к прежним разрешениям.

Предоставление доступа к приложениям графического интерфейса представляет дополнительные проблемы, потому что sg был написан задолго до X11.

0
ответ дан 22 November 2013 в 20:08

Может быть слишком наивным, но как насчет следующего:

Пусть Dir будет каталогом, защищенным паролем qwerty.

mv -n Dir qwerty
mkdir Dir
mv qwerty Dir/.
chmod a-r Dir

Это просто создает папку с именем querty внутри Dir с содержимым Dir и удаляет права на чтение для Dir.


Для доступа с терминала:

cd Dir/qwerty

или

cd Dir/
cd qwerty/

Обратите внимание, что нажатие клавиши Tab или ввод ls не отобразит qwerty. Другими словами, вам нужно знать qwerty, чтобы достичь оригинального содержания Dir.


Для доступа из Наутилуса:

Перейдите к Dir. Нажмите Ctrl + L. Введите qwerty в строке адреса для ввода.


Смена пароля:

cd Dir
mv qwerty newpassword

У этого метода довольно много проблем.

  1. После получения доступа пароль будет хорошо виден всем, кто будет видеть его в строке приглашения терминала или в адресной строке nautilus.
  2. Скрипты внутри Dir, которые зависят от их точного расположения в файловой системе, не будут работать должным образом.
  3. Самое главное, что системные администраторы смогут получать доступ к содержимому без пароля - это может быть нежелательно.

Помимо этого могут быть и другие недостатки безопасности: это никогда не предполагалось, чтобы быть схемой шифрования. Тем не менее, исходя из звучания вопроса, я думаю, этого может быть достаточно.

0
ответ дан 22 November 2013 в 20:08

Я удивлен, что никто не упомянул это решение с командой zip, оно не требует стороннего пакета.

zip -er Folder.zip Папка

Это зашифрует вашу папку и будет требовать пароль каждый раз, чтобы открыть каждый файл.

Тем не менее, это не скроет имена файлов, но если вам нужна более сильная защита имени файла, выберите 7zip, но он не входит в состав версии для Linux, особенно для Ubuntu или ее вариантов.

0
ответ дан 10 July 2020 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: