создание нескольких разделов

Я устанавливаю Ubuntu 12.04, только что удалил все существующие разделы, на которых раньше были Windows Xp и Ubuntu 13.04. Сейчас я делаю новую установку.

Мне нужно несколько дисков, на случай, если они понадобятся мне для сохранения мультимедийных файлов и т. Д. И т. Д.

Жесткий диск моего ноутбука имеет 320 ГБ

Я уже создал три раздела - подкачка на 4 ГБ, root (/) на 20 ГБ и / home на 10 ГБ, и у меня все еще есть свободное место в 280 ГБ. Что дальше для меня? Должен ли я увеличить / home

и как создать несколько дополнительных дисков / разделов. любая помощь будет полезна.

Примечание: я вообще не хочу двойной загрузки. Только Ubuntu 12.04

3
задан 18 November 2013 в 21:58

2 ответа

Разделение - это больше искусство, чем наука. Лично я бы выделил 40 Гб для вашего корневого раздела, 40 Гб для / home, а остальные для резервного копирования или раздела данных. Вы можете передать все это / home, если вы не хотите иметь отдельный раздел данных.

0
ответ дан 18 November 2013 в 21:58

Для современной однопользовательской (или главным образом однопользовательской) рабочей станции разбиение является скорее делом вкуса, чем другим. Я прокомментировал более подробно здесь .

Если вы уверены, что вы не хотите устанавливать другие ОС (даже в будущем), я бы расширил раздел /home, чтобы заполнить диск (и, возможно, оставив немного больше места для /, хотя я никогда не заполнял это вверх.)

Моя обычная процедура при установке с нуля - создать / и /home, а затем переместить /usr/local и /opt в домашний раздел и затем связать их обратно. Некоторые из них (в качестве пользователя root):

cp -rva /usr/local /home 
mv /usr/local /usr/local.old
ln -s /home/local /usr/local

и (обычно /opt не существует)

mkdir /home/opt 
ln -s /home/opt /opt

Такая конфигурация позволит вам переустановить другую операционную систему Linux не касаясь ваших данных (даже локально скомпилированные программы останутся в /home/local, и вам придется просто заново делать ссылки при переустановке).

Другая возможность (довольно сложная, но интересная) - научиться использовать LVM :: таким образом, вы можете изменить размер раздела на лету, если хотите.

0
ответ дан 18 November 2013 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: