Как я могу установить Ubuntu 13.04 + без USB, CD, DVD или сети? (только жесткий диск)

У меня есть старый настольный компьютер Sony Vaio i386, в котором BIOS позволяет загружаться только с дискет, компакт-дисков или с очень специфических типов USB-устройств, ни один из которых по какой-то причине не распознает USB-накопители. Флоппи-диск не вариант, потому что диск больше не работает, и у меня нет носителя для него, если он работал. Я пробовал разные CD и DVD приводы, все приводы CD выдают ошибки чтения, а DVD приводы говорят «неподдерживаемая эмуляция».

Мой следующий возможный вариант, который я хотел бы попробовать, - это установить жесткий диск на другую машину в качестве второго HD и найти способ отформатировать его и сохранить установку Ubuntu для запуска с этого HD после его перемещения назад. в целевой машине. Возможно ли это, и если да, то как бы я поступил так? В настоящее время работает машина использует Windows XP.

2
задан 18 August 2015 в 20:56

4 ответа

Вот, пожалуйста: Руководство по установке Ubuntu . И если ваша машина действительно такая старая, вам также может быть интересно прочитать: Установка / Системные требования .

0
ответ дан 18 August 2015 в 20:56

Если у вас есть другой компьютер под рукой, вы также можете использовать его для установки Ubuntu непосредственно на жесткий диск вашего ноутбука.

  1. Подключите жесткий диск ноутбука в свободный слот на вашем компьютере.
  2. Загрузите компьютер с помощью USB-накопителя.
  3. Установите Ubuntu на жесткий диск ноутбука. Обязательно используйте правильный диск!
  4. После того, как вы завершили установку, и установщик попросит вас перезагрузить компьютер, выключить компьютер, вставить жесткий диск обратно в ноутбук, и все готово.

Если вам неудобно выбирать правильный жесткий диск, просто отключите жесткий диск ПК перед загрузкой, чтобы установить Ubuntu. В этой процедуре нет необходимости.

Как уже упоминали другие, перед установкой убедитесь, что ваш ноутбук соответствует минимальным системным требованиям для Ubuntu 13.10.

0
ответ дан 18 August 2015 в 20:56

Обновление:

Дело не в том, что аппаратное обеспечение не может работать с Ubuntu 13.x, а скорее из-за чрезмерно проприетарных ограничений Sony в BIOS. Решение, которое я успешно использовал, к сожалению, не квалифицируется как «без подключения к сети», но, помимо этого, может быть полезным для других, если они могут подключаться к Интернету.

Я создал крошечный раздел на чистом жестком диске, чтобы имитировать размер носителя CD-ROM, и скопировал mini.iso из Ubuntu в этот раздел. Аппаратное обеспечение Viao Desktop смогло распознать его как исполняемый во время загрузки и оттуда установить по сети, как если бы оно было загружено с использованием компакт-диска mini.iso.

0
ответ дан 18 August 2015 в 20:56
1110] Я никогда не был в вашем затруднительном положении, и поэтому никогда не пробовал этого, но я быстро составил план. Некоторые элементы должны быть проверены, прежде чем вы попытаетесь это сделать, я попытался указать на них внутри.

  1. Загрузите и установите Virtual Box.
  2. Создайте установку Ubuntu в виртуальной машине Virtual Box (обязательно используйте формат VHD, иначе вам придется начинать заново.) [Размер виртуального жесткого диска должен быть таким же или меньшим, чем размер раздела, который вы создаете на шаге 4] [ При установке Ubuntu используйте файловую систему ext2, это важно!]
  3. Загрузите и установите Microsoft Virtual Server 2005 с пакетом обновления 1 (SP1), по крайней мере, я считаю, что это тот, который подключен к VHD? (в папке установки есть программа vhdmount, переместите ее в вашу папку system32 (или куда-либо, где вы можете легко получить к ней доступ с помощью терминала) и используйте ее для монтирования жесткого диска virtualbox vm, это программа только для терминала, так что вы Вам нужно будет прочитать о том, как его использовать.
  4. Вам нужно будет установить менеджер разделов или использовать встроенный в Windows менеджер. Сократите существующий раздел Windows и создайте новый раздел в пустом пространстве.
  5. Установите «Устанавливаемую файловую систему Ext2 для Windows» - это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет создавать / использовать разделы ext2 в окнах. Используйте его для форматирования вновь созданного раздела как ext2. [Вам нужно будет убедиться, что оно позволяет создавать ext2? Прошло много времени с тех пор, как я использовал его, и я не могу установить его в моей текущей ОС, чтобы проверить вас, извините]
  6. Скопируйте установку Ubuntu со смонтированного виртуального жесткого диска в новый раздел ext2 на вашем жестком диске.
  7. Установите EasyBCD и используйте его для создания записи для вашего раздела Ubuntu. [Я полагаю, вы можете используйте его, чтобы сделать запись, даже если grub уже не установлен, но вам нужно будет это проверить]
  8. Удалите все необходимое ранее.
  9. Перезагрузитесь и наслаждайтесь
0
ответ дан 18 August 2015 в 20:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: