изменить ярлык ориентации экрана? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

В Windows я могу изменить ориентацию экрана с помощью "Ctrl + Alt + Arrow" как Стрелка может быть вверх, влево, вниз или вправо.

Что такое ярлык в Ubuntu? Благодарность!

4
задан 11 November 2013 в 12:04

2 ответа

Кажется, для этого не существует комбинации клавиш по умолчанию, но вы можете легко определить ее самостоятельно. Команды для поворота экрана:

xrandr --rotate left
xrandr --rotate normal
xrandr --rotate right

Вы должны иметь возможность определять свои собственные ярлыки в приложении «Клавиатура» (вкладка «Ярлыки»), как описано здесь: Как повернуть дисплей самым простым способом? . Если это работает для вас, это здорово! Однако я не смог заставить это работать таким образом.

В качестве альтернативы вы можете удалить функции, которые изначально были назначены комбинациям клавиш (они должны быть в разделе «Windows» на предыдущей вкладке). После этого установите небольшую программу под названием «xbindkeys», чтобы назначить эти ключи.

sudo apt-get install xbindkeys

Создайте файл конфигурации:

gedit .xbindkeysrc

и введите его в файл конфигурации

"xrandr --rotate left"
Control+Alt + Left
"xrandr --rotate right"
Control+Alt + Right
"xrandr --rotate normal"
Control+Alt + Up

Надеюсь, это сработает. Вы можете найти больше информации о xbindkeys онлайн!

0
ответ дан 11 November 2013 в 12:04

@ Ответ Дионоса хорош. 13.10 я обнаружил, что правильные команды для поворота:

xrandr -o left
xrandr -o right
xrandr -o normal
xrandr -o inverted

Более того, вы можете использовать встроенные настройки для пользовательских ярлыков. [Windows]> введите: «клавиатура»> выберите настройки клавиатуры («Клавиатура»)> [Ярлыки]> «Пользовательские ярлыки»> [+]. После добавления вы можете назначить ярлык.

0
ответ дан 11 November 2013 в 12:04
  • 1
    Я использую unstablegis, который имеет последнюю qgis версию (ppa:ubuntugis/ubuntugis-unstable). Я имел, устанавливают его, но после dist-обновления... ничто. Вы используете debian repo. Вы вещь более устойчива, чем человечность repo? – Vassilis 9 May 2015 в 14:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: