Получение VI для автоматической подсветки синтаксиса и автоопределения

Как уже было сказано, dpkg является системным инструментом низкого уровня для извлечения, анализа, распаковки и установки или удаления файлов .deb. Тем не менее, лучше использовать Software Centre или Gdebi для установки или удаления файлов .deb, полученных из других источников, потому что эти две программы имеют разрешение зависимостей.

Однако, что не объяснено является анатомией обновления с использованием dpkg и apt-get. Если, например, мы назовем apt-get для установки cheese, дерево зависимостей анализируется и необходимые файлы извлекаются с помощью apt-get, который затем передает их в dpkg для извлечения, анализа и установки в правильные местоположения и настройте их в соответствии с скриптами внутри них.

Скрипты, прочитанные dpkg внутри каждого .deb-файла, важны, поскольку они предоставляют информацию программе о установке, удалении и настройке пакетов. Следовательно, когда вы смотрите в /var/log/dpkg.log, есть много подробных сведений о «триггерах» и пакетах, проходящих через различные этапы распаковки и конфигурации. В своем блоге Raphael Hertzog (который является ключевым разработчиком Debian и сторонником пакета dpkg) объясняет больше о триггерах dpkg, а также о том, как dpkg проверяет и настраивает пакеты.

Теперь мы добираемся до сути того, что делает dpkg; он умело обрабатывает пакеты Debian, а не их зависимости. Например, с помощью dpkg-deb вы можете выполнять различные действия при анализе и извлечении вручную файлов из архивов .deb; см. man dpkg-deb для получения дополнительной информации.

Статус каждого пакета указан в /var/lib/dpkg/status, который можно использовать с grep для проверки конкретного пакета. Dpkg также можно вызвать для перенастройки определенных пакетов, которые были настроены (см. man dpkg-reconfigure):

sudo dpkg-reconfigure 

Или выполнить настройку всех неконфигурированных пакетов, если возникла проблема с обновлением и конфигурация некоторых пакетов все еще ожидает:

sudo dpkg --configure -a

Для большого учебника, посвященного dpkg и apt-get, см. главы 5 и 6 , объясняет больше о триггерах dpkg [ ! d4], что является лучшим обсуждением. Введите man dpkg в свой терминал или просмотрите в Интернете веб-страницы Ubuntu, чтобы просмотреть все доступные параметры, например dpkg -l для отображения установленных пакетов.

1
задан 11 May 2013 в 17:58

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: