Как заменить avconv на (настоящий) ffmpeg и правильно ли он работает?

ОБНОВЛЕНИЕ (оригинальный текст сохранен ниже)

С реальным возвращением ffmpeg (в 15.04), PPA Джона Северинссона больше не работает (для ffmpeg), и оба avconv-ffmpeg (теперь называемый « libav ») и реальный ffmpeg (теперь вернувшийся к просто « ffmpeg »), выпавший из промежуточных выпусков, стал вопросом: Как проще всего установить ffmpeg в дистрибутивах до 2015 года?

/ UPDATE

Кто-нибудь знает, как установить реальный, текущий ffmpeg (а не более старую версию avconv, которая поставляется с Ubuntu), не имея упомянутые проблемы здесь ?

Причины:

  • Все работает (или , так что многие написали),
  • Использование новый синтаксис, и
  • После некоторого исследования - и не вдаваясь в противоречие - я просто считаю, что упаковщики допустили ошибку, выбрав avconv. Это исправление.

По-видимому, это не так просто, как следовало бы из-за конфликтов версий, и что avconv и ffmpeg не могут сосуществовать на одной машине (отмечено в принятом ответе вышеупомянутого поста). Хотя по крайней мере в одном руководстве упоминается локальная установка ffmpeg (~) для достижения сосуществования.

Мой релиз - Precise 12.04.3 LTS, но, похоже, это будет относиться и к более новым.

27
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

Обновленный ответ для выпусков до 2015 года

Поскольку никто не поддерживает всеобъемлющий ppa, такой как Jon Severinsson, метод Rmano с использованием статической сборки теперь самый простой. Примечание обновления должны быть проверены и сделаны вручную.

  1. Перейдя на официальную страницу загрузки ffmpeg , перейдите по ссылке под Linux Static Builds . (Цель может измениться, поэтому здесь она не связана напрямую.)
  2. Нажмите на соответствующий (32- или 64-разрядный) и желаемый (моментальный снимок или пронумерованный) выпуск для загрузки. (Снимок рекомендуется.)
  3. Если была установлена ​​libav-версия ffmpeg, удалите ее. Эти двое не могут находиться на одной машине. Если libav ранее не был установлен, перейдите к 4.

    sudo apt-get remove ffmpeg  
    sudo apt-get purge libav-tools  
    # *Ignore any autoremove message that may appear.*
    
  4. Извлеките файлы (и две директории) следующим образом:

    • Для однопользовательского режима. systems: to $ HOME / bin
    • Для многопользовательских установок: to / usr / local / bin

Установка статической сборки завершена, и ffmpeg готов использовать.

Обновление: После проверки и поиска более новой версии папку установки можно отсортировать по дате, а файлы существующих версий быстро идентифицировать и удалить. (Все временные метки будут такими же, как и в двоичном файле ffmpeg.) Затем обновление можно загрузить и извлечь так же, как и в предыдущем выпуске.

В случае повторного появления всеобъемлющего репозитория ffmpeg он будет установлен, как и прежде:

# Replace avconv with the real ffmpeg
#   www.askubuntu.com/a/373509/165265
#
sudo add-apt-repository ppa:<name of ppa here>
sudo apt-get update
sudo apt-get install ffmpeg

С реальным возвращением ffmpeg в версии 2015 года и более поздние версии, необходимость в этом обходном пути со временем исчезнет.

Огромная благодарность сообществу за помощь.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

У меня не было проблем с использованием статической сборки, предоставленной проектом FFmpeg. Есть ссылки в http://ffmpeg.org/download.html

Загрузите нужную версию / сборку (32- или 64-битную), затем поместите исполняемый файл в свой $PATH (например, ~/bin). Если он помещен в ~/bin, вы можете выйти из системы, а затем снова войти в систему или просто запустить . ~/.profile, чтобы ваша оболочка распознала, что она находится в $PATH. Теперь вы можете просто ввести ffmpeg и новая статическая сборка будет использоваться.

Например:

% wget http://johnvansickle.com/ffmpeg/builds/ffmpeg-git-64bit-static.tar.xz
% tar xJvf ffmpeg-git-64bit-static.tar.xz
% cd ffmpeg-git-20150427-32bit-static
% ./ffmpeg
ffmpeg version N-45164-g46778ab- http://johnvansickle.com/ffmpeg/ Copyright (c) 2000-2015 the FFmpeg developers
  built with gcc 4.9.2 (Debian 4.9.2-10)
[...]

Быть полностью статичным не должно иметь проблем с различными версиями Linux (до предела, ядро ​​должно быть не слишком старым).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Выполняется 18.04, используя расширение Video Download Helper для FireFox. Раньше работал нормально, но несколько месяцев назад начал получать предупреждение о несоответствии конфигурации библиотеки. В диспетчере пакетов Synaptic я выполнил поиск ffmpeg и нашел что-то, помеченное как требующее обновления (я не помню, что это было, извините. Возможно, это было chromium-codecs-ffmpeg- доб ).

Я обновил его, и теперь VDH снова работает.

0
ответ дан 3 December 2020 в 02:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: