Ubuntu вместе с Windows8, grub не отображается, а Ubuntu отсутствует в меню загрузки

У меня был бой с моим компьютером в течение 2 дней.

После многократного запуска восстановления загрузчика все сводится к этому. http://paste.ubuntu.com/6382341/

Также, похоже, это является частью проблемы. '' Обнаружен заблокированный ESP. Вы можете повторить попытку после создания раздела / boot / efi (FAT32, 100–250 МБ, начало диска, флаг загрузки). Это можно сделать с помощью таких инструментов, как gParted. Затем выберите этот раздел с помощью параметра [Separate / boot / efi partition:] [Boot Repair]. ''

Итак, я установил Ubuntu 12.04. наряду с предустановленной Windows 8 на Lenovo G500. Я успешно использовал его в течение нескольких дней для различных задач программирования, установки программного обеспечения, плагинов и т. Д. Все работало отлично. Но после этого я перезагрузился в Windows и использовал это в течение дня или двух. Сейчас, несколько дней назад, когда я пытался вернуться в Ubuntu, опция Grub вообще не отображается, и я сразу после запуска направляюсь прямо в Windows8. Я попытался зайти в меню BIOS и Boot, но ни один из них не показывает Ubuntu. Я запустил свой компьютер с USB-накопителя с Ubuntu, и это признает, что на моем компьютере уже установлена ​​Ubuntu. Итак, Ubuntu все еще там, это было распознано, но я не могу получить к нему доступ.

У меня отключена безопасная загрузка, а в параметрах питания не выбран другой параметр (быстрый запуск или что-то в этом роде).

Я просмотрел множество постов и нашел различные решения. Но в этот раз ничего не получалось, и я беспомощен.

Насколько я понял, проблема «загрузчик не устанавливается в MBR / dev / sda», потому что он как-то скрыт окнами, поэтому мне нужно сделать его видимым для восстановления загрузки? И это, я не знаю, 'Syslinux MBR (4.04 и выше) установлен в MBR / dev / sdb' ... Я совершенно заблудился. Помощь оценена здесь, спасибо!

1
задан 8 November 2013 в 18:52

2 ответа

Во-первых, отсутствие GRUB в MBR на жестком диске не является проблемой, поскольку вы загружаетесь в режиме EFI, который не использует MBR для хранения загрузчика. Вместо этого в разделе EFI загрузчики хранятся в системном разделе EFI (ESP), , который является разделом FAT32, на котором загрузчики хранятся в виде файлов.

Тем не менее, ваш ESP - /dev/sda2, и, согласно вашему выводу Boot Repair, нет никаких признаков GRUB в этом разделе. Я подозреваю, что эта проблема является результатом функции быстрого запуска Windows, которая превращает выключения в операции приостановки на диск. В результате файловые системы не отключаются должным образом, и когда к ним обращаются за пределами Windows, это может привести к повреждению файловой системы. Таким образом, ваша первая задача - отключить быстрый запуск, , как описано здесь (среди многих других мест).

Возможно, что отключение быстрого запуска решит вашу проблему. Если нет, вам нужно переустановить GRUB или установить на его место другой загрузчик. Вы можете попробовать Boot Repair снова для этого, но если это не удастся, я рекомендую попробовать USB-флешку или CD-R версию моего rEFInd boot manager. Учитывая вашу конфигурацию, загрузка с загрузочного диска rEFInd должна позволить вам загружать либо Windows, либо Linux. Если это работает, вы можете установить версию пакета Debian в Linux, и она должна перейти от GRUB в качестве вашего менеджера загрузки. Если Boot Repair не может записать в ваш ESP, вполне возможно, что установщик rEFInd также не сможет. В этом случае вы можете попробовать следовать инструкциям, чтобы установить его из Windows, но не забудьте также установить драйвер ext4fs. Кроме того, вы можете уменьшить размер раздела примерно на 550 МБ и создать второй ESP, размонтировать исходный ESP, смонтировать новый в /boot/efi и повторно запустить Boot Repair или попробовать переустановить rEFInd.

0
ответ дан 8 November 2013 в 18:52

У меня была такая же проблема после некоторых обновлений Windows: Ubuntu все еще была установлена, но я не смог загрузиться в нее.

И при использовании Boot-Repair из Ubuntu Live USB (2-й вариант, описанный в Boot-Repair wiki ), я также получал сообщение об ошибке «Locked-ESP обнаружено»).

Проблема, казалось, заключалась в том, что все мои разделы были смонтированы с помощью Ubuntu Live USB. После запуска gParted и размонтирования их один за другим (щелчок правой кнопкой мыши -> unmount), Boot-Repair удалось восстановить мою систему (используя Рекомендованный ремонт).

См. Также эту статью .

0
ответ дан 8 November 2013 в 18:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: