13.10 не загружается на Vaio Pro 13

Я только что установил Ubuntu 13.10 на свой новый Vaio Pro 13, отключил безопасный режим, но использовал UEFI, а не устаревший режим. Я сделал зашифрованную установку LVM и стер весь SSD. Он отлично загрузился с USB, но после установки не загружается. Появится экран неудачной загрузки Vaio.

Затем я попробовал этот совет здесь: 13.10 на vaio pro с UEFI , к сожалению, у меня не получается с

"/ usr / sbin / grub-probe: ошибка: ошибка чтобы получить канонический путь /cow."

Затем я попытался смонтировать зашифрованный раздел с помощью Nautilus и попытался сделать это: Невозможно обновить grub с параметрами на живом USB с помощью / dev / sda2 а затем установить GRUB в / dev / sda. Не удалось, и предупредил меня, что

«Метка раздела GPT не содержит загрузочного раздела BIOS; встраивание невозможно»

Что мне нужно сделать , иди починить GRUB и сможешь загрузить мою законченную установку? Вот мой журнал восстановления загрузки: http://paste.ubuntu.com/6386598/

Я был бы очень признателен за любую помощь, я так счастлив, наконец, смогу бросить мой большой толстый Macbook Pro и использовать Ubuntu на моем новом, легком Vaio Pro, если бы я только мог починить GRUB.

лучший, х

0
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

Теоретически, вы должны загрузиться нормально или, по крайней мере, войти в меню загрузки GRUB при загрузке. Тот факт, что вы не можете предположить, что у вас есть дефектный EFI. Поэтому я рекомендую вам проверить сайт вашего производителя на наличие обновлений. (Большинство производителей называют свои EFI «BIOS», хотя на самом деле это не так.) Если это не помогает, попробуйте следующее, последовательно останавливаясь после загрузки Linux:

  1. Re- снова запустите Boot Repair.
  2. Загрузитесь в аварийную систему, смонтируйте где-нибудь /dev/sda1, создайте в этом разделе каталог с именем EFI/BOOT и скопируйте EFI/ubuntu/grubx64.efi в EFI/BOOT/bootx64.efi.
  3. Попробуйте использовать флэш-накопитель USB или CD-R версию моего rEFInd загрузочного менеджера. Если он загружается, выберите любой из параметров vmlinuz*, дважды нажмите F2 или Insert и добавьте ro root=/dev/sda3 к параметрам загрузки. Если это загружает Linux, попробуйте установить версию rEFInd для пакета Debian. Теоретически, это должно привести к загрузке компьютера с использованием rEFInd и без необходимости использовать F2 / Insert для добавления параметров ядра.
  4. Если rEFInd не появляется при перезагрузке, загрузитесь в Linux через rEFInd USB / CD-R и введите sudo mvrefind.sh /boot/efi/EFI/refind /boot/efi/EFI/BOOT в окне терминала.
  5. Если это не приводит к включению rEFInd, перезагрузитесь в Linux и введите sudo /boot/efi/EFI/BOOT /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot.
  6. Если это не поможет, то верните компьютер в магазин для возврата; это безнадежно неполноценно. Одно предостережение: если вы можете добраться до REFInd, но Linux не работает, возможно, у вас проблема с шифрованием / LUKS. Я никогда не использовал эту технологию, поэтому я не уверен точно, как она взаимодействует с загрузчиками, особенно в системах EFI.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Я решил это, просто используя устаревший режим. после того, как я и несколько человек из моего местного хакерского пространства потратили несколько часов, пытаясь заставить EFI работать.

В конце концов, мне все равно, EFI это или нет, быстро ли он загружается.

спасибо за помощь!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Теперь он работает с EFI. Вот краткое изложение того, что нужно сделать: http://steffankarger.nl/2013/12/10/ubuntu-13-10-on-the-sony-vaio-pro-13/

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25
  • 1
    От Вашего предлагаемого решения нет никакой потребности перезагрузить. udev правила вступают в силу непосредственно после записи файла, который содержит их. – Cbhihe 8 September 2016 в 18:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: