Windows 8 не отображается в Grub

Я пытаюсь заставить Windows 8 появляться в моем меню Grub.

  • Процессор: Intel 4790k
  • МБ: Asus Hero VII UEFI Bios
  • Графический процессор: EVA 970GTX
  • SSD 250G 850 Samsung Evo
  • SSD 120G 850 Samsumg Evo

У меня Windows установлена ​​на /dev/sda и Ubuntu 14.0.4.02 на /dev/sdb.

Ubuntu также был настроен с загрузочным разделом EFI.

Я выполнил boot-repair с включенным загрузочным разделом EFI и Ubuntu в качестве ОС по умолчанию.

0
задан 8 September 2017 в 15:29

2 ответа

Мне удалось понять этого однако, я должен был переустановить и Windows 8.1 и Ubuntu 14.04. Я должен был удостовериться, что обе операционных системы были установлены на UEFI путем отключения CSM и начальной загрузки от режима UEFI.

я также следовал этому руководству:

http://www.linuxbsdos.com/2014/05/31/dual-boot-ubuntu-14-04-windows-7-on-a-pc-with-2-hdds-and-uefi-firmware/

Огромное спасибо за общую справку, особенно @Rod Smith для того, чтобы прояснить мою ситуацию с загрузчиком.

0
ответ дан 9 September 2017 в 01:29

У Вас есть два диска:

  • /dev/sda диск MBR, который содержит Windows и имеет загрузчик Windows BIOS в MBR.
  • /dev/sdb диск GPT с Системным разделом EFI (ESP). ESP содержит и GRUB и загрузчик Windows EFI, и MBR содержит первую стадию GRUB загрузчик BIOS.

Обратите внимание, что у Вас есть и BIOS и загрузчики EFI и для Windows и для Linux, таким образом, неясно, как или Ваших Ose загружается - в режиме BIOS или в режиме EFI. Учитывая то, что Windows установлен на диске MBR, моя догадка - он, было установлено (и должен загрузиться) в режиме BIOS; но возможно, что это загружается в режиме EFI, так как у Вас, кажется, есть загрузчик Windows EFI в Вашем ESP, даже при том, что это находится на другом диске. (OTOH, те файлы, возможно, были помещены туда Восстановлением Начальной загрузки, которое иногда "угоняет" те названия копий GRUB.) И Ваше Восстановление Начальной загрузки и Ваши выводы Сценария Информации о Начальной загрузке включают efibootmgr выполнения, который указывает, что они были выполнены от начальной загрузки режима EFI; но похоже, что они, возможно, были выполнены с живого CD, таким образом, это - не обязательно диагностика того, как Ваша регулярная установка загружается. Ваш grub.cfg файл имеет некоторые определенные для EFI функции, который также предлагает установку режима EFI Ubuntu, но это могло вводить в заблуждение.

Распутывание этой установки возможно, но было бы довольно хитро. Существует потенциальный ярлык, хотя:

  1. Загрузите карту флэш-памяти с интерфейсом USB или версию CD-R моего диспетчера начальной загрузки перенаходки.
  2. Подготовьте носитель начальной загрузки из файлов, которые Вы загружаете.
  3. Начальная загрузка к носителю перенаходки. Его меню должно появиться, показывая варианты и для Ubuntu и для Windows. Обратите внимание, что точка использования повторно находит до сих пор (и на следующих нескольких шагах) должен гарантировать, что Ubuntu загружается в режиме EFI а не в режиме BIOS/CSM/legacy.
  4. Протестируйте параметры загрузки. Я ожидаю, что по крайней мере одна опция Ubuntu будет обычно загружаться, но Windows произошел в воздухе. (Опция могла бы запустить и затем подвесить или представить сообщение об ошибке.)
  5. Если перенаходка может обычно загружать Ubuntu, и особенно если она может также загрузить Windows, установить перенаходку PPA или пакет Debian в Ubuntu.
  6. Перезагрузка с Картой памяти перенаходки или CD-R удалена. перенаходка должна подойти, загруженная от Вашего жесткого диска.
  7. Начальная загрузка к Ubuntu от перенаходки.
  8. Если повторно находят, не загружал Windows, редактировал /boot/efi/EFI/refind/refind.conf файл: не прокомментируйте scanfor строка и гарантирует это hdbios среди опций. Это действие активирует поддержку rEFInd для переключения от режима EFI, загружающегося к начальной загрузке режима BIOS. Идея состоит в том, чтобы добраться, повторно находят для показа Вам варианта загрузить Windows в режиме BIOS/CSM/legacy.
  9. Когда Вы перезагружаете, необходимо видеть новую серую ромбовидную опцию со значком жесткого диска. С любой удачей это загрузит Windows (в режиме BIOS/CSM/legacy).
  10. Если новая опция BIOS/CSM/legacy не загружает Windows, не комментирует uefi_deep_legacy_scan опция от refind.conf и попробуйте еще раз.

Обратите внимание, что можно задержаться, установка повторно находят к жесткому диску и редактируют EFI/refind/refind.conf файл на карте флэш-памяти с интерфейсом USB, если Вы хотите протестировать способность rEFInd загрузить Windows в режиме BIOS/CSM/legacy. Вы могли бы сделать это, если Вы хотите быть уверенными, что перенаходка может загрузить оба Ose прежде, чем установить его.

Конечный результат состоит в том, что Вы загрузите Ubuntu в режиме EFI и Windows или в режиме EFI или в режиме BIOS, какой бы ни использовался для его установки. У Вас могут быть дополнительные параметры загрузки в меню rEFInd, но можно обрезать параметры загрузки дальнейшими редактированиями к refind.conf. В частности, Вы использовали бы dont_scan_files, dont_scan_dirs, или dont_scan_volumes. Можно также удалить бессмысленные загрузочные файлы, такой как будто загрузочные файлы "Windows" (/boot/efi/EFI/Microsoft/Boot/*.efi) копии GRUB, созданного Восстановлением Начальной загрузки.

1
ответ дан 9 September 2017 в 01:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: